10 февраля 2018, 11:00,
обновлено 10 февраля 2018, 11:27
Олимпиада-2018

Российская шорт-трекистка Просвирнова вышла в четвертьфинал на дистанции 500 м на ОИ-2018

Софья Просвирнова. EPA/ ALESSANDRO DI MARCO
Софья Просвирнова

Россиянка одержала победу в своем квалификационном забеге

ПХЁНЧХАН /Южная Корея/, 10 февраля. /ТАСС/. Россиянка Софья Просвирнова квалифицировалась в четвертьфинал соревнований по шорт-треку на дистанции 500 м на Олимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане.

Просвирнова одержала победу в своем квалификационном забеге. Она показала результат 43,376 секунды. Второй в забеге финишировала и также вышла в следующий раунд голландка Яра ван Керкхоф (43,430).

Трехкратная чемпионка мира из Великобритании Элиза Кристи победила в четвертом забеге, установив новый олимпийский рекорд. Она показала время 42,872 секунды. Предыдущий олимпийский рекорд принадлежал китаянке Ван Мэн (42,985), который она установила на Олимпиаде в Ванкувере в 2010 году.

Другая россиянка Эмина Малагич не смогла пробиться в четвертьфинал, она выступала в последнем квалификационном забеге и заняла третье место, показав время 56,808 секунды. Победу в забеге одержала кореянка Чхве Мин Джон, показавшая время 42,870 секунды, обновив олимпийский рекорд, который был установлен британкой несколькими забегами ранее. Во время забега Малагич, британка Шарлотт Гилмартин и венгерка Петра Ясапати упали, в результате Гилмартин была дисквалифицирована. Малагич и Яспати смогли встать и финишировать, венгерка стала второй и вышла в четвертьфинал (55,641).

Российские спортсмены выступают на Олимпиаде под олимпийским флагом и в статусе олимпийских атлетов из России в связи с тем, что Международный олимпийский комитет (МОК) дисквалифицировал Олимпийский комитет России (ОКР). По решению МОК на Игры не смогла приехать россиянка Татьяна Бородулина, которая является серебряным призером чемпионата Европы на дистанции 500 метров.

Четвертьфинальные, полуфинальные и финальные забеги у женщин на дистанции 500 метров пройдут 13 февраля. Зимние Олимпийские игры в Пхёнчхане завершатся 25 февраля.