Сборные по хоккею

Российские хоккеисты при Воробьеве в Евротуре впервые забили больше одного гола

Хоккеисты сборной России. Антон Новодережкин/ ТАСС, архив
Хоккеисты сборной России

Россияне уступили финнам по буллитам со счетом 2:3 в вынесенном матче Шведских хоккейных игр

ХЕЛЬСИНКИ, 26 апреля. /ТАСС/. Российские хоккеисты в Хельсинки уступили гостям по буллитам со счетом 2:3 в вынесенном матче Шведских хоккейных игр - заключительного этапа Евротура перед чемпионатом мира. Тем не менее впервые команда при и. о. главного тренера сборной Илье Воробьеве набрала очко и также впервые сумела забросить больше одной шайбы.

Сборная России прилетела в Хельсинки лишь в среду вечером и ограничилась тренировкой в день матча. В ходе занятия можно было определить тех, кто не попадал в заявку на игру - это герой олимпийского Пхёнчхана Кирилл Капризов, в четверг праздновавший день рождения, а также Виктор Тихонов и Кирилл Семенов, которые занимались в черных свитерах. В матче они участия не приняли. После игры Воробьев сказал, что Капризов еще не восстановился до конца после финала Кубка Гагарина и может выступить лишь в третьем матче Шведских игр.

Зато уже ясно, кто станет на чемпионате мира в Дании первым номером сборной среди вратарей. Тренер голкиперов Рашит Давыдов сказал, что им будет олимпийский чемпион Пхёнчхана Василий Кошечкин. О том, будет ли оставлено место в Дании для Андрея Василевского из "Тампы" в случае проигрыша клуба во втором раунде Кубка Стэнли, говорить он пока не стал.

У финнов игру пропустили два хоккеиста, с которыми на первенстве мира связаны определенные надежды в атаке - нападающие "Каролины" Себастьян Ахо и Теуво Теравайнен. Оба присоединятся к команде только в пятницу.

Как будто на льду масло разлили

Аншлага на "Хартвалл-Арене", если сравнивать с вынесенным матчем с участием россиян в Ярославле на предыдущем этапе Евротура, не было. Но местная публика болела за своих, как всегда, весьма активно. Приближение же чемпионата мира чувствуется даже в Хельсинки - в киосках на железнодорожном вокзале финской столицы можно найти маленькие книжечки с расписанием матчей турнира, выпущенные местной компанией-монополистом в области лотерей и ставок на спортивные события.

Сюжет встречи получился в каком-то плане схожим с игрой этих же команд на Чешских хоккейных играх в Пардубице неделю назад. Россияне относительно быстро открыли счет после того, как вратарь финнов Харри Сятери, игравший в прошлом году в "Витязе", пропустил бросок с острого угла от дебютанта сборной России, обладателя Кубка Гагарина - 2018 Станислава Галиева.

Финны также во втором периоде реализовали большинство, а в третьей 20-минутке забили после выхода два в одного. Правда, на сей раз подопечные Ильи Воробьева сумели отыграться в конце основного времени: Александр Барабанов сломил сопротивление вратаря соперника на его же пятачке.

После безголевого овертайма последовали буллиты, которые россияне не реализовали ни одного, а соперник забил дважды. "Такое ощущение было, что масло разлили перед воротами, шайба с клюшки сходила", - сказал после игры Барабанов.

Сил у армейцев и казанцев сейчас немного

Несмотря на поражение, сборная впервые при Воробьеве забросила больше одной шайбы и набрала первое очко в Евротуре. Сам тренер отдал должное характеру команды, которая сумела отыграться в третьем периоде. "Но на таком уровне моменты надо реализовывать, а у нас это хромает", - сказал он.

По сравнению с этапом Евротура в Чехии в команду после финала Кубка Гагарина добавился ряд игроков ЦСКА и "Ак Барса". "Но опять же надо говорить, что ребята недавно закончили и силенок у них сейчас немного", - констатировал тренер.

Уже во время игры Федерация хоккея России объявила о вызове перед чемпионатом мира форварда "Чикаго" Артема Анисимова. Нападающий в ближайшее время прибудет в национальную команду, сказал Воробьев.

Следующий матч россияне 28 апреля проведут в Стокгольме с хозяевами этапа Евротура.