23 июля 2018, 14:24

Французский шпажист Борель стал трехкратным чемпионом мира по фехтованию

Янник Борель. EPA-EFE/ ALEKSANDAR PLAVEVSKI
Янник Борель

УСИ /Китай/, 23 июля. /ТАСС/. Французский шпажист Янник Борель завоевал золотую медаль чемпионата мира по фехтованию, который проходит в Китае.

В финале француз одержал победу над Рубеном Лимардо из Венесуэлы со счетом 15:4. Бронзовые медали завоевали украинцы Роман Свичкарь и Богдан Никишин.

Лучшим из россиян в личном турнире шпажистов стал Сергей Ходос, дошедший до 1/8 финала, где проиграл Пак Сан Ёну из Южной Кореи. На стадии 1/32 финала выбыли Сергей Бида и Никита Глазков.

Борель является олимпийским чемпионом Игр-2016 в Рио-де- Жанейро в командном турнире. Третий раз француз выиграл золото чемпионата мира, но впервые стал чемпионом в личном турнире. Также он пять раз становился чемпионом Европы.

В турнире рапиристок золото чемпионата мира завоевала итальянка Аличе Вольпи. В финале Вольпи победила француженку Изаору Тибюс (15:12), которая ранее выбила из борьбы за медали россиянок Инну Дериглазову (1/4 финала) и Светлану Трипапину (1/8 финала). Бронзовые награды выиграли итальянка Арианна Эриго и тунисская фехтовальщица Инес Бубакри.

26-летняя Вольпи второй раз в карьере завоевала золото чемпионата мира. В прошлом году Вольпи стала чемпионкой мира в командных соревнованиях, в индивидуальном турнире она завоевала серебро, уступив в финале Дериглазовой. Также в активе итальянки два золота, серебро и две бронзы.