28 апреля 2019, 21:16
Сборные по хоккею

Третьяк назвал успехом серебро юниорской сборной России на чемпионате мира по хоккею

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. Михаил Терещенко/ ТАСС
Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк

В финале российская команда уступила шведам в овертайме

МОСКВА, 29 апреля. /Корр. ТАСС Рустам Шарафутдинов/. Второе место на юниорском чемпионате мира по хоккею является успехом для сборной России. Такое мнение ТАСС высказал президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

Юниорский чемпионат мира завершился в воскресенье. В финале россияне в овертайме уступили команде Швеции со счетом 3:4. Бронзовые медали завоевали американцы, в матче за третье место обыгравшие канадцев (5:2).

"Как я уже говорил, если бы мы играли в финале с канадцами, то нам было бы легче. Но мы два периода шведов перебросали, [российская] команда играла неплохо. В финале и наша команда, и шведская играли достойно. Мы уступили только в овертайме, показали достойную игру, это успех для нашей команды, так как мы лет 10 не играли в финале", - сказал Третьяк.

Глава федерации отметил, что тренерский штаб юниорской сборной во главе с 33-летним Владимиром Филатовым, приобрел бесценный опыт и может продолжить работу с командой. "Думаю, это успех, они [тренеры] приобрели опыт, мы будем думать о том, чтобы они дальше продолжили работу со сборной", - добавил Третьяк.

Лучшим вратарем турнира был признан голкипер сборной России Ярослав Аскаров, а самый результативный игрок сборной России Родион Амиров вошел в символическую сборную.