15 февраля 2014, 21:18

Выступление сборной России на Играх в Сочи уже успешнее, чем в Ванкувере-2010

Болельщики сборной России. ИТАР-ТАСС/ Сергей Фадеичев
Болельщики сборной России

Россияне по итогам первой половины Олимпиады завоевали в три раза больше медалей, чем за тот же период на ОИ-2010

МОСКВА, 16 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Денис Розов/. Сборная России по итогам первой половины Игр в Сочи завоевала 15 медалей. Это в три раза больше, чем за тот же период на Олимпиаде-2010, и столько же, сколько было на счету российской команды за весь турнир четырехгодичной давности.

Начало Игр в канадском Ванкувере для сборной России не сложилось. Тогда за восемь дней удалось завоевать лишь одно золото, два серебра и две бронзы. В Сочи российская команда подошла к "экватору" соревнований с куда более весомыми показателями. Четыре награды высшего достоинства приятным блеском дополняют шесть серебряных и пять бронзовых медалей. По их общему количеству (15) сборная России занимает первое место. Следом расположились команды Нидерландов, США (по 14) и Норвегии (13).

В традиционном неофициальном зачете Игр команде России 15 февраля удался впечатляющий рывок - с восьмого на третье место. Определяющую ценность в этом рейтинге имеют золотые медали - в воскресенье их добыли шорт-трекист Виктор Ан и скелетонист Александр Третьяков, оба - впервые в своих видах в истории отечественного спорта.

Судя по первой половине Олимпиады, за четыре года Россия значительно продвинулась во многих дисциплинах. Третьяков, бывший в Ванкувере третьим, "дорос" до золота Сочи, а его коллега по виду спорта Елена Никитина добавила в копилку сборной бронзу. Ан сначала завоевал для России первую медаль в шорт-треке (бронза на дистанции 1500 м), а затем вместе с Владимиром Григорьевым занял первые два места на 1000-метровке.

Фигурист Евгений Плющенко, выигравший в Ванкувере серебро, не смог выступить в одиночном катании из-за очередной травмы, но завоевал золото в составе российской сборной в командном турнире. Реноме отечественной школы поддержали спортивные пары Татьяна Волосожар/Максим Траньков и Ксения Столбова/Федор Климов, выдавшие в Сочи победный дубль.

Представители санного спорта завоевали на домашней Олимпиаде две серебряные медали. 42-летний Альберт Демченко стал призером личных соревнований, а затем с Татьяной Ивановой и дуэтом Александр Денисьев/Владислав Антонов повторил успех в эстафете. На ванкуверскую бронзу конькобежца Ивана Скобрева (5000 м) двойной ответ успели дать Ольга Фаткулина (500 м, серебро) и Ольга Граф (3000 м, бронза).

Еще одна Ольга - биатлонистка Вилухина - стала второй в спринте, а Евгений Гараничев занял третье место в индивидуальной гонке. Фристайлист Александр Смышляев принес России первую медаль в могуле за 20 лет, сенсационно выиграв бронзу.

Сборная России уже к середине Олимпиады в Сочи превзошла итоговые показатели ванкуверских Игр. 15 нынешних медалей "перевешивают" за счет большего количества золотых (4 против 3). Преодоление подобного барьера вряд ли имеет значение для спортсменов, скорее это отметят болельщики и журналисты. Однако можно с уверенностью сказать, что сборная России на этом не остановится.

Онлайн-трансляцию Олимпиады читайте здесь.