13 октября 2021, 10:19,
обновлено 13 октября 2021, 12:08
Ситуация с поставками энергоносителей из РФ в Европу

Шульгинов рассказал, что партнеры из ЕС интересовались увеличением поставок угля из России

Они не обращались в Министерство энергетики, указал глава ведомства

МОСКВА, 13 октября. /ТАСС/. Партнеры из ЕС интересовались увеличением поставок угля и газа из России, но они не обращались в Министерство энергетики. Об этом сообщил министр энергетики РФ Николай Шульгинов в интервью телеканалу "Россия-24".

Помимо этого, Шульгинов, говоря о поставках электроэнергии в Китай, отметил, что наблюдается их увеличение на 90%.

"И это запрос пока только на один месяц - на октябрь. Что будет дальше, пока нет таких запросов, но я думаю, что если будут запросы, то объемы этих поставок будут определяться той технической возможностью, которая сегодня существует", - рассказал Шульгинов.

Порядка 17 млн тонн угля и свыше 2 млн тонн мазута накоплено в России для запасов, отметил министр.

"Запасы топлива для большой энергетики накоплены и составляют около 17 млн тонн по углю и больше 2 млн тонн мазута. Сегодня мы изучаем вопросы накопления топлива в муниципальных котельных. <...> Запасы ресурсов соответствуют многолетним значениям", - сказал он.

Шульгинов подчеркнул, что подавляющее число энергообъектов в РФ выполнили все требования для прохождения отопительного периода, но регионы испытывали некоторые трудности. "Непростая ситуация была с прохождением пожароопасного периода и паводкового периода. Сегодня еще около 600 опор в Амурской области и Хабаровском крае подтоплены, мы ожидаем исхода воды для того, чтобы оценить состояние этих опор. Сложная ситуация была и на юге России - в Крыму, в Республике Дагестан, Краснодарском крае, - связано с ливнями неоднократными, потоплениями", - пояснил глава Минэнерго.