КИЕВ, 25 февраля. /ТАСС/. Кабинет министров Украины принял решение поэтапно выпустить военные облигации на сумму до 400 млрд гривен (около $13,6 млрд). Об этом заявил в пятницу премьер-министр страны Денис Шмыгаль.
"Правительство приняло решение осуществить государственные внутренние заимствования в объеме до 400 млрд гривен путем поэтапного выпуска военных облигаций", - сказал он на брифинге в Киеве, видеозапись которого была распространена в его Telegram-канале. Шмыгаль также сообщил, что в соответствии с решением кабмина Государственная казначейская служба вместе с министерством финансов осуществит перераспределение средств, чтобы в первую очередь финансировать усиление национальной безопасности и обороны.
Ранее сегодня Национальный банк Украины срочно перечислил 19 млрд гривен (около $650 млн) в государственный бюджет на нужды граждан и армии. Регулятор также напомнил о том, что открыл "специальный мультивалютный счет для сбора средств на нужды армии в связи с введением военного положения на Украине". Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в своем telegram-канале сообщил в пятницу, что теперь украинцы могут потратить средства, которые получили за прохождение полного курса вакцинации от ковида, а это порядка тысячи гривен (около $34 по текущему курсу), "на помощь украинской армии".