8 октября 2014, 17:09

Вице-президент "ЛУКОЙЛа": у обвинений против румынской "дочки" нет серьезных оснований

Владимир Некрасов. ИТАР-ТАСС/ Станислав Красильников
Владимир Некрасов
2 октября румынская полиция обыскала принадлежащий российской компании НПЗ в рамках расследования дела по укрывательству от налогов и отмыванию денег

ПЛОЕШТИ, 8 октября. /ТАСС . Выдвинутые против румынской "дочки" "ЛУКОЙЛа" обвинения не имеют серьезных оснований. Об этом журналистам заявил вице-президент "ЛУКОЙЛа" по переработке и сбыту Владимир Некрасов.

"Считаем, что выдвинутые против нас обвинения не имеют серьезных оснований - и, если будет проведено надлежащее расследование, то все эти обвинения с нас должны снять. Подобная ситуация возникла впервые в истории компании "ЛУКОЙЛ". Мы всегда были честными налогоплательщиками. Если и имели место какие-либо злоупотребления, то виновные - физические лица - будут наказаны. Мы окажем в этом все необходимое содействие следствию", - сказал Некрасов.

По его словам, пока заблокированы стратегические запасы, которые должны храниться по законодательству Румынии. "Это около 100 тысяч тонн нефти, и около 60 тысяч тонн нефтепродуктов. Заблокировано все имущество завода и наложен арест на дебиторскую задолженность "ЛУКОЙЛ-Румыния" перед АО "ПЕТРОТЕЛ-ЛУКОЙЛ", - отметил вице-президент "ЛУКОЙЛа".

По его словам, на "ЛУКОЙЛ-Румыния" идет 90% продукции НПЗ ПЕТРОТЕЛ-ЛУКОЙЛ.

"Ни один цент из поступающих на счета выплат по дебиторской задолженности не может сейчас быть потрачен без санкции прокурора. Мы договорились о смягчении этих ограничений, но решение должно быть согласовано с органами коллегиального управления компании. Продолжение работы НПЗ требует продолжения финансирования, а сложно ожидать, что какой-либо собственник будет инвестировать в арестованное имущество", - сказал Некрасов.

Результаты 20 лет работы в регионе подорваны за пять дней

Как заявил Владимир Некрасов, инвестиции "ЛУКОЙЛа" в Румынию составили $1,3 млрд.

"Если говорить в целом о Румынии, то инвестиции "ЛУКОЙЛа" в экономику страны составили $1,3 млрд. За последние шесть лет в бюджеты разных уровней было выплачено налогов на $3,3 млрд. В этом году эта сумма составит $720 млн", - сказал Некрасов.

По его словам, за время работы на "ПЕТРОТЕЛ-ЛУКОЙЛ" инвестиции в НПЗ составили $540 млн. "ЛУКОЙЛ" провел масштабную реконструкцию завода, перейдя на выпуск топлива стандарта Евро-5. Глубина переработки составляет 99%

"Другой стороной инвестиций и выплаченных налогов является то обстоятельство, что у "ПЕТРОТЕЛ-ЛУКОЙЛ" образовались накопленные убытки в размере около $700 млн. Это следствие и макроэкономических условий, в которых мы сегодня работаем", - сказал Некрасов.

По словам вице-президента "ЛУКОЙЛа", результаты 20 лет работы в регионе были подорваны всего за пять дней.

"Большим ударом для нас стало то, что "ПЕТРОТЕЛ-ЛУКОЙЛ" был остановлен постановлением прокуратуры. Обвинения, прозвучавшие в адрес компании, нас очень удивили - мы сейчас работаем в более чем 40 странах мира, включая 22 страны ЕС, и всегда у "ЛУКОЙЛа" была репутация эффективного и честного налогоплательщика. Уверен, что в результате расследования все выдвинутые претензии и обвинения в неуплате налогов будут признаны несостоятельными", - заявил Некрасов.

Компромиссное решение

По словам вице-президента компании, решение о запуске завода "ЛУКОЙЛа" в Румынии будет принято после 9-10 октября. 

"Сегодня мы встречались с прокурором Плоешти, которым в рамках обеспечительных мер был наложен арест на деятельность предприятия, в частности, на оборотное сырье и нефтепродукты. На встрече было выработано компромиссное решение. Мы договорились об обеспечительных мерах, которые будут действовать в период пока идет следствие", - сказал Некрасов.

"После того как условия, выдвинутые сегодня прокуратурой, будут одобрены органами коллегиального управления компании "ЛУКОЙЛ", мы, возможно, приступим к пуско-наладочным работам на заводе. Сегодня завод остановлен. 9-10 октября в Москве мы должны коллегиально принять - или не принять - выдвинутые условия и решение, будет ли запущен завод или нет. В любом случае, мы будем защищать свои законные права", - заявил вице-президент "ЛУКОЙЛа".

Обыски на заводе в Румынии

Как сообщал ТАСС, у "ПЕТРОТЕЛ-ЛУКОЙЛ" образовались накопленные убытки в размере около $700 млн. 2 октября румынская полиция провела обыск на принадлежащем российской компании "ЛУКОЙЛ" нефтеперерабатывающем заводе Petrotel (Петротел) в г.Плоешти (Румыния). Прокуроры антикоррупционного управления в сопровождении вооруженного спецназа провели выемку бухгалтерских документов, выставив посты на территории. Как сообщили журналистам в Национальной антикоррупционной полиции, "действия проведены в рамках расследования по укрывательству от налогов и отмыванию денег, ущерб от которых оценивается в €200 млн".

Компания приостановила работу завода в связи с наложением ареста на сырье и продукцию. Остановка производства была вызвана предписанием властей Румынии, связанным с проведением следственных мероприятий, которое вступало в силу 2-3 октября. Затем "ЛУКОЙЛ" подал в румынский суд жалобу на арест сырья и продукции румынского НПЗ в Плоешти.

НПЗ 7 октября начал процедуру технологического запуска после приостановки процесса переработки. 

LiveInternet