МОСКВА, 28 июня. /ТАСС/. Военно-гражданская администрация (ВГА) Запорожской области установила курс рубля к гривне в соотношении 1,5 к 1, ранее был 2 к 1. Соответствующее распоряжение подписал глава ВГА Евгений Балицкий.
"В соответствии с распоряжением главы Военно-гражданской администрации Запорожской области с 25 июня кредитным организациям (банкам), осуществляющим деятельность на территории Запорожской области, применять курс в размере 1,5 российских рубля за 1 украинскую гривну", - говорится в сообщении, распространенном во вторник в Telegram-канале Балицкого.
Как сообщал член главного совета ВГА Запорожской области Владимир Рогов, в регионе в полной мере работает бивалютная система расчетов, при этом власти фиксируют обесценивание гривны.
Во вторник глава ВГА Херсонской области Владимир Сальдо распорядился с 29 июня приравнять 1,5 рубля к 1 гривне, ранее курс был 2 к 1.
25 июня указом главы ДНР Дениса Пушилина курс гривны в республике при наличных расчетах был снижен с 2 до 1,5 рубля за гривну. 24 июня правительство ЛНР установило аналогичный курс.