МИНСК, 15 января. /ТАСС/. Белоруссия не планирует новых заимствований у России, обсуждается возможность рефинансирования долга. Об этом в воскресенье заявил белорусский министр финансов Юрий Селиверстов.
"Идет речь не об увеличении заимствований, а о рефинансировании тех долгов, которые у нас уже были", - сказал он в эфире телеканала "Беларусь-1".
Глава белорусского Минфина отметил, что у Минска есть "обязательства погашения долгов перед Евразийским фондом стабилизации и развития", а также по выплате займов, взятых у Москвы "в виде межгосударственных кредитов в РФ при разных обстоятельствах".
"Есть у нас решение о том, что мы можем занимать для бюджета на российской фондовой бирже взамен тех европейских институтов, которые применили в отношении нас санкции. И вот эти решения обсуждаются, прорабатываются", - пояснил министр.
В конце декабря 2022 года Селиверстов заявлял о том, что Белоруссия планирует в 2023 году полностью выполнять обязательства по внешнему госдолгу, несмотря на сложные внешнеполитические условия. При этом он отмечал, что Минск реализует временный порядок выплат в белорусских рублях в отношении кредитов, в том числе происходящих из государств, которые ввели против Белоруссии санкции, а также по еврооблигациям Белоруссии.