МОСКВА, 9 марта. /ТАСС/. Количество выданных в РФ потребительских кредитов в январе 2023 года составило 910 тыс., сократившись по сравнению с предыдущим месяцем на 29,9% (в декабре 2022 года - 1,3 млн). При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число выданных потребкредитов снизилось менее существенно - на 23,3% (в январе 2022 года - 1,19 млн). Об этом сообщили в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ).
По данным бюро, наибольшее количество потребкредитов в регионах РФ в январе 2023 года было предоставлено в Москве (52,1 тыс.), Московской области (45,7 тыс.), Краснодарском крае (35,5 тыс.), Санкт-Петербурге (33,1 тыс.) и Республике Татарстан (30,2 тыс.).
В НБКИ отметили, что в январе 2023 года по сравнению с предыдущим месяцем выдача потребкредитов сократилась во всех регионах РФ. При этом самую серьезную динамику снижения (среди 30 регионов - лидеров по количеству выданных кредитов данного вида) продемонстрировали Приморский край (-37,5%), Кемеровская область (-34,8%), Алтайский край (-34,8%), а также Новосибирская (-34%) и Иркутская (-32,8%) области. В Москве и Санкт-Петербурге число выданных потребительских кредитов снизилось на 24,7% и 23,5% соответственно.
"Снижение числа выданных потребительских кредитов в январе по сравнению с декабрем, можно связать с сезонным фактором. Из-за новогодних праздников декабрь считается "высоким сезоном" в розничном кредитовании, в этот период традиционно фиксируются наибольшие темпы выдачи займов населению. Вместе с тем стоит отметить, что выдача потребительских кредитов сокращается второй месяц подряд. В целом, на фоне общей неопределенности заемщики склоняются к сберегательной модели финансового поведения и не стремятся наращивать свои обязательства", - сказал директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков, слова которого приводятся в сообщении.