БЕРЛИН, 28 марта. /ТАСС/. Федеральное антимонопольное ведомство ФРГ инициировало проверку американской корпорации Microsoft на предмет влияния на рыночную конкуренцию.
"28 марта 2023 года Федеральное антимонопольное ведомство возбудило дело против Microsoft, чтобы выяснить, оказывает ли компания существенное влияние на конкуренцию, охватывающее все рынки", - отмечается в распространенном во вторник заявлении ведомства.
Указывается, что в основе процедуры лежат полномочия, предоставленные ведомству Германии в начале 2021 года в рамках расширенного контроля за злоупотреблениями в отношении крупных цифровых компаний.
Если ведомство обнаружит потенциальные признаки, указывающие на антиконкурентные практики в Microsoft, данное дело будет решаться уже на уровне Еврокомиссии. "Существуют веские причины проверить, оказывает ли Microsoft существенное влияние на разные рынки. Установление подобных процессов позволило бы нам своевременно выявлять и запрещать любое антиконкурентное поведение на ранней стадии", - констатировал глава германского антимонопольного ведомства Андреас Мундт.