ВЕНА, 6 июля. /ТАСС/. Кувейт не исключает возможности изменений контрактов на добычу нефти в стране для повышения их привлекательности. Об этом заявил журналистам вице-премьер, министр нефти Кувейта Саад Хамад аль-Баррак.
Ранее он сообщил, что страна планирует инвестировать более $300 млрд в развитие энергетического сектора до 2040 года.
"Возможно", - сказал министр, отвечая на вопрос о вероятности изменения контрактов.
По его словам, Кувейт пока изучает возможные источники этих инвестиций. Пока проведение лицензионных раундов на нефтегазовые участки не планируется, сказал он, сославшись на определенные требования конституции государства.
"Мы нуждаемся в максимальном развитии нашего энергорынка", - подчеркнул министр.
По его словам, Кувейт намерен инвестировать более $300 млрд в энергетику. "В наших стратегических планах <...> инвестировать [в энергетический сектор] более $300 млн к 2040 году", - заявил он в интервью эмиратскому информационному агентству WAM, которое, поправив министра, пишет, что Кувейт вложит в развитие энергетики более $300 млрд. Аль-Баррак отметил, что его страна всегда играла "положительную роль в достижении консенсуса и обеспечении сотрудничества между странами ОПЕК".
Министр нефти Кувейта также сообщил о планах увеличить добычу нефти до 3,2 млн баррелей в сутки до конца 2023 года. В среду он заявил, что страна остается привержена соглашению ОПЕК о сокращении добычи нефти, однако надеется на повышение своей квоты.
Восьмой Международный семинар ОПЕК проходит 5-6 июля во дворце Хофбург в Вене. В нем принимают участие министры стран, входящих в ОПЕК, и других производителей нефти, руководители международных организаций и топ-менеджеры крупнейших мировых энергетических компаний. Основная тема мероприятия звучит как "На пути к устойчивому и инклюзивному энергетическому переходу". ТАСС является официальным медиапартнером семинара.