15 ноября 2023, 13:38,
обновлено 15 ноября 2023, 20:48

Порядка 18 млн тонн грузов перевезут по маршруту "Север-Юг" в 2023 году

Это на треть больше, чем в 2021 году, сообщил первый вице-премьер Андрей Белоусов

МОСКВА, 15 ноября. /ТАСС/. Порядка 18 млн тонн грузов будет перевезено по маршруту "Север-Юг" в текущем году, заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов на пленарном заседании форума "Транспортная неделя".

"В текущем году мы перевезем где-то порядка 18 млн тонн грузов, но я хочу обратить внимание, что это на треть больше, чем в 2021 году", - сказал Белоусов.

"Здесь, конечно, фундаментальное достижение. Это касается и восточной ветви маршрута "Север - Юг", там были запущены уже два теперь регулярно циркулирующих контейнерных поезда, контейнерные сервисы. Причем это стало возможным за счет специальных решений, которое сделали РЖД, за счет очень большой работы, которая была проведена", - отметил Белоусов.

В сентябре замминистра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач заявил, что грузопоток по международному транспортному коридору (МТК) "Север - Юг" в 2022 году превысил 16 млн тонн. Согласно прогнозам, объем торговли по МТК к 2030 году превысит этот показатель более чем в два раза.

О других транспортных коридорах

В ходе пленарного заседания Белоусов также отметил работу Восточного коридора и коридора в направлении Азово-Черноморского бассейна. Как позднее сообщили журналистам в секретариате первого вице-премьера, по итогам 2023 года по восточному направлению ожидается рост грузопотока до 300 млн тонн, что на 6% выше показателя 2021 года. "Рекордного уровня достигли контейнерные перевозки железнодорожным транспортом. Их объем за десять месяцев 2023 года составил более 950 тыс. контейнеров. По словам Белоусова, к этому привели эффективная диспетчеризация поездов и развитие специализированных транспортно-логистических центров", - добавили в секретариате.

Там уточнили, что главным приоритетом по восточному направлению является развитие одноименного полигона. Ожидается, что в следующем году его провозные мощности составят 180 млн тонн.

Говоря о ситуации на Азово-Черноморском направлении, Белоусов отметил, что благодаря своевременной организации работы регулярных морских линий к концу 2023 года ожидается выход грузопотока на уровень в 200 млн тонн, что на 13% больше показателя 2021 года. "Сегодня по данному направлению открыты 12 международных морских линий, а в портах Новороссийска, Тамани и Туапсе активно модернизируют инфраструктуру", - пояснили в секретариате.

Ожидается, что к 2030 году объем грузоперевозок по указанным коридорам увеличится до 700 млн тонн в год, добавили там. 

LiveInternet