В Приангарье привлекут инфраструктурный кредит на реконструкцию причалов Байкала

По словам губернатора региона Игоря Кобзева, на работы необходимо 15 млрд рублей

ВЛАДИВОСТОК, 5 сентября. /ТАСС/. Власти Иркутской области намерены привлечь инфраструктурный кредит для реконструкции причалов на озере Байкал. Об этом на стенде ТАСС на Восточном экономическом форуме сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

"В настоящее время совместно с компанией ООО "Водоходъ" прорабатываются вопросы строительства и запуска на озере Байкал круизного судна на электрической тяге, в том числе необходимой для таких судов инфраструктуры, включая заправочные станции. Вместе с тем обустройство заправочных станций для судов на электрической тяге сопряжено с необходимостью приведения инфраструктуры самих причалов в соответствии с техническими требованиями, необходимыми для их эксплуатации и обслуживания. <...> Для этого мы будем заявляться, по крайней мере, я такое желание имею, на инфраструктурный бюджетный кредит по реконструкции причальных сооружений", - сказал Кобзев.

По словам губернатора, объем необходимых вложений в реконструкцию причалов на Байкале оценивается в 15 млрд рублей. Первоочередными объектами он назвал причалы в Листвянке и порту Байкал. "Мы считали, если сделать 3-километровую прибрежную зону и причальные сооружения возле Листвянки, необходимо вложить до 6 млрд рублей. <...> Другая ситуация с портом Байкал. Там надо провести мероприятия по защите самого порта, с точки зрения, волны, восстановить всю инфраструктуру, которая раньше была", - пояснил Кобзев.

В мае 2024 года президент РФ Владимир Путин поручил реконструировать причальные сооружения в порту озера Байкал в Иркутской области и создать инфраструктуру для приема сточных вод с судов. 

LiveInternet