18 сентября 2024, 15:57

Моор: промтехнопарк в Тюмени станет центром притяжения высокотехнологичных компаний

Губернатор Тюменской области отметил, что от таких масштабных инфраструктурных проектов во многом зависят темпы роста отечественного производства

ТЮМЕНЬ, 18 сентября. /ТАСС/. Крупнейший в стране промышленный технопарк ДСК-500 в Тюмени станет центром привлечения высокотехнологичных компаний, представителей малого и среднего бизнеса, представителей научно-образовательной сферы в регион. Об этом сообщил губернатор Тюменской области Александр Моор в интервью ТАСС на полях Промышленно-энергетического форума TNF.

"Промышленный технопарк ДСК-500 станет центром для привлечения высокотехнологичных компаний, представителей малого и среднего бизнеса, представителей научно-образовательной сферы. От таких масштабных инфраструктурных проектов во многом зависят темпы роста отечественного производства и повышение конкурентоспособности его продукции", - сказал он.

Моор рассказал, что на ДСК-500 разместятся пространства для размещения высокотехнологичных производств, в том числе нефтесервисного оборудования, а также исследовательских лабораторий, центра коллективного пользования оборудованием, бизнес-инкубатора, выставочных площадей и креативных пространств.

Создание промтехнопарка ДСК-500 будет способствовать реализации национальных проектов "Малое и среднее предпринимательство" и "Наука и университеты", посредством которых будет оказываться поддержка бизнесу, научным исследованиям и разработкам. Кроме того, строительство промышленного технопарка соответствует целям федерального проекта "Формирование комфортной городской среды", который реализуется в рамках национального проекта "Жилье и городская среда".

ДСК-500 - масштабный проект промышленного технопарка на базе бывшего комбината деревянного домостроения, который предполагается в ходе реновации преобразовать для размещения высокотехнологичных производств, научно-исследовательских лабораторий, создания креативных пространств. Вклад проекта в валовый региональный продукт составит не менее 1%.

Промышленно-энергетический форум TNF проходит с 16 по 19 сентября в Тюмени. Выставка TNF Expo, в которой примут участие крупнейшие нефтегазовые корпорации, технологические, IT и финансовые компании, будет открыта во все дни форума, она разместится на площади более 4 тыс. кв. м. В самом форуме в этом году примут участие около 1 тыс. компаний и более 12 тыс. человек, в рамках деловой программы пройдут более 100 мероприятий, в том числе пленарная сессия "Технологическая устойчивость: стратегия развития". 

LiveInternet