Эксперты допустили достижение пика роста ключевой ставки

При этом начало цикла снижения ключевой ставки начнется не раньше второго квартала 2025 года, отметили собеседники агентства
Редакция сайта ТАСС
20 декабря 2024, 17:14

МОСКВА, 20 декабря. /Корр. ТАСС Алиса Столярова/. Пик ужесточения денежно-кредитной политики в России может быть пройден, но начало цикла снижения ключевой ставки начнется не раньше второго квартала 2025 года, считают опрошенные ТАСС эксперты. Тем не менее интерес может уже сейчас перераспределиться в сторону фондового рынка на фоне ожиданий снижения ставок по купонам и депозитам, отмечают они.

В пятницу Банк России, вопреки прогнозам аналитиков, принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 21% годовых. ЦБ отметил, что охлаждение кредитной активности уже охватывает все сегменты кредитного рынка, а ужесточение денежно-кредитных условий было существенней, чем предполагало октябрьское решение по ключевой ставке.

В "БКС мир инвестиций" назвали решение "оригинальным", так как рынок ждал, как минимум, рост ставки до 23%. "Были и более агрессивные оценки - до 25%. Но у ЦБ больше информации: несмотря на дисбаланс спроса и предложения, давление на рынке труда и осеннюю девальвацию, сигналов о замедлении потребительского и корпоративного кредитования оказалось достаточно для монетарной паузы", - отметил эксперт по фондовому рынку "БКС мир инвестиций" Михаил Зельцер.

Дальнейшая судьба ставки 

Банк России по итогам заседания 20 декабря рассказал, что баланс рисков по-прежнему существенно смещен в сторону проинфляционных, поэтому в феврале регулятор будет оценивать целесообразность повышения или сохранения ставки. "При очередных ценовых шоках или росте волатильности у регулятора остается данный инструмент [ключевая ставка], и на следующем заседании ее судьба еще не предопределена", - подчеркнул Зельцер.

Тем не менее привычная риторика, указывающая направление последующих действий, была исключена из пресс-релиза. "И это может говорить о начале "выжидательной позиции регулятора с перспективой перехода к снижению ключевой ставки уже в течение I квартала 2025 года", - считают аналитики Росбанка.

Остальные участники рынка не ждут "голубиных сигналов" ранее II квартала. Так, "Ренессанс капитал" сохраняет прогноз о начале смягчения денежно-кредитной политики в II квартале 2025 года (базовый вариант - апрель), при этом изменив прогноз ставки на конец 2025 года с 17% на 16%.

В "БКС мир инвестиций" также ожидают начала снижения ставки ближе к концу I полугодия 2025 года с ускорением тенденции под занавес года, вплоть до 16%.

Что будет с фондовым рынком?

На фоне сильной перепроданности рынка и депрессивных уровней в акциях и облигациях, решение регулятора о сохранении ставки закономерно привело к "вертикальному" взлету бумаг - индекс Мосбиржи взлетел на 9,2%, до 2 638,42 пункта, индекс гособлигаций RGBI скачком ушел за 100 пунктов. Наиболее перепроданные бумаги закредитованных корпораций прибавляли более 10%.

"На днях мы уже повысили таргет индекса Мосбиржи до 3 500 пунктов на фоне оценок монетарного разворота через полгода. Обычно такие ожидания по ставке отыгрываются заранее. В ОФЗ, возможно, уже было дно, и покупая облигации, можно на долгие годы зафиксировать высокую доходность", - считают в "БКС мир инвестиций".

Для рубля же ставка ЦБ сейчас не имеет принципиального значения, как было до 2022 года. "Но есть иные факторы поддержки курса - положительный торговый баланс, восстановление механизмов расчетов за экспорт, ненулевая вероятность геополитического послабления и снижения риск-премии", - сказал Зельцер.

По оценкам Совкомбанка, в ближайшие недели курс рубля будет стабильным и проторгуется недалеко от текущих уровней - 13,5-14,5 рублей за юань, 100-108 рублей за $1, 104-112 рублей за €1. В "БКС мир инвестиций" отмечают, что доллар у 100 рублей, а юань под 14 рублей - это адекватные уровни на конец 2024 - начало 2025 года.

Вклады и депозиты будут следовать за ставкой ЦБ, возможно, с опережением, считают специалисты. "Многие банки повысили ставки даже больше ключевой, и на I декаду декабря средняя ставка в топ-10 банков достигла 22,08%. Возможно, процесс повышения доходностей по депозитам близок к завершению, а через полгода ставки будут уже ниже", - считают в "БКС мир инвестиций". 

Как меняется ключевая ставка Центробанка