2 октября 2018, 14:15

Минтранс: строительство ВСМ Москва - Казань может начаться в 2019 году

Планируется, что протяженность магистрали составит около 770 км, скорость движения поездов будет достигать 400 км/ч

СОЧИ, 2 октября, /ТАСС/. Строительство высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва - Казань может начаться в 2019 году. Об этом сообщил журналистам министр транспорта Евгений Дитрих в рамках Международного транспортно-логистического форума "PRO//Движение.1520".

"Я полагаю, что мы приступим к строительству, к первым этапам, уже в 2019 году, - сказал министр. - Поскольку ранее мы начинали совместно с Москвой проработку по подготовке территории строительства, то у нас уже есть задел".

Протяженность ВСМ Москва - Казань составит около 770 км, скорость движения поездов будет достигать 400 км/ч, на трассе будут организованы остановки через каждые 50-70 км. Время в пути от Москвы до Казани по ВСМ составит 3,5 часа против нынешних 14 часов.

Стоимость строительства магистрали протяженностью 770 км оценивается в 1,6 трлн руб. Магистраль планируется строить на условиях концессии. Магистраль включена в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

Частично проект может быть профинансирован за счет средств компаний, вошедших в "список Белоусова", заявлял ранее министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

Участок Москва - Казань в будущем может стать частью высокоскоростной магистрали Москва - Пекин, стоимостью в 7 трлн рублей, и проекта "Шелковый путь", который свяжет Китай с рынками Европы и Ближнего Востока. 

LiveInternet