14 февраля 2020, 15:50

Huawei назвала обвинения Минюста США политическим преследованием

В сообщении компании также отмечается, что обвинения не раскрывают ничего нового и основаны на уже разрешенных в пользу Huawei гражданских делах

ТАСС, 14 февраля. Китайская компания Huawei назвала политическим преследованием новые обвинения, выдвинутые против нее Министерством юстиции США. Соответствующее заявление компания опубликовала на своем сайте в пятницу.

"Уже долгое время власти США используют силы всей страны, чтобы преследовать частную компанию. Они прибегают ко всем имеющимся в их распоряжении средствам: законодательным, административным, юридическим и дипломатическим. Они даже пытаются настроить общественное мнение против Huawei, чтобы помешать нормальной работе компании <...> Новые обвинения Минюста США - часть этой кампании. Это откровенное политическое преследование", - говорится в заявлении.

В сообщении компании также отмечается, что обвинения "не раскрывают ничего нового" и основаны на уже разрешенных в пользу Huawei гражданских делах, которые Минюст США теперь намерен рассматривать как уголовные.

13 февраля Министерство юстиции США представило дополненное обвинительное заключение в отношении китайской компании Huawei. В него, в частности, добавлен новый пункт обвинения, в котором инкриминируется нарушение американских законов о рэкете и вымогательстве, а также "вступлении в сговор" и мошенничество с целью "присвоения высоких технологий" неких американских компаний.

Представители Минюста США в январе 2019 предъявили в Нью-Йорке Huawei и ее дочерним структурам обвинения в ряде преступлений. В их числе финансовое мошенничество, отмывание средств и нарушение санкций США в отношении Ирана. 

LiveInternet