13 октября 2020, 10:49

Во Всероссийском союзе страховщиков считают, что реформа ОМС ставит нацпроект под угрозу

Обсуждаемая реформа системы обязательного медицинского страхования ставит под вопрос выполнение нацпроекта "Здравоохранение", заявил президент ВСС Игорь Юргенс

МОСКВА, 13 октября. /ТАСС/. Обсуждаемая реформа системы обязательного медицинского страхования (ОМС) может представлять угрозу выполнению нацпроекта "Здравоохранение", сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс, его слова приводит пресс-служба ВСС.

"Мы все знаем, что нацпроекты - это единственный способ через инфраструктуру и другие цели, которые президент сформулировал, попытаться реанимировать экономику. В национальном проекте "Здравоохранение" страховщики являются легитимной и существенной частью его реализации. Под этот нацпроект у нас создано 14 тыс. страховых представителей, которым поручены диспансеризация, сопровождение онкобольных и все мероприятия по популяризации здорового образа жизни. Законопроект ставит под вопрос не только присутствие страховщиков в нацпроекте, но и само его выполнение", - сказал он.

Накануне законопроект о реформе ОМС вызвал вопросы у участников экспертного совета по страхованию думского комитета по финансовому рынку. ЦБ выступил против законопроекта, в Минфине призвали обсудить его с пациентским и страховым сообществом.

По словам заместителя директора департамента страхового рынка Центробанка Екатерины Абашеевой, которая приняла участие в заседании экспертного совета, законопроект вносит совсем не точечные, а масштабные изменения в систему ОМС и все его положения в значительной степени направлены на отход от страховых принципов, которые в течение нескольких лет последовательно внедряются на рынке ОМС.

Законопроект о внесении изменения в закон об ОМС внесли в Госдуму 30 сентября. Поправки, помимо прочего, предполагают передачу Федеральному фонду обязательного медстрахования полномочий страховщиков в отношении контроля и финансирования медпомощи, которую оказывают в федеральных медицинских организациях. Кроме того, норматив средств на ведение дела страховыми медицинскими организациями сокращается в два раза. 

Теги:
Россия