11 марта, 07:59

Что говорили украинские официальные лица про политику администрации Трампа

Президент США Дональд Трамп
Встреча американской и украинской делегации пройдет 11 марта 2025 года в Джидде

ТАСС-ДОСЬЕ. 11 марта 2025 года в Джидде (Саудовская Аравия) запланирована встреча американской и украинской делегаций. Как ожидается, в ней примут участие госсекретарь США Марко Рубио, помощник президента США по национальной безопасности Майк Уолтц, министр иностранных дел Украины Андрей Сибига, глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак и министр обороны Украины Рустем Умеров.

ТАСС подготовил материал о том, что говорили официальные лица Украины об отношениях с администрацией президента США Дональда Трампа.

Владимир Зеленский (полномочия истекли в 2024 году)

  • "Дело не в нем [Дональде Трампе] как в личности, а в институтах Соединенных Штатов. Они станут очень слабыми [в случае прекращения поддержки Киева]. США больше не будут лидером мира. Да, они будут сильны, прежде всего, во внутренней экономике, потому что у них, без сомнения, мощная экономика. Но с точки зрения международного влияния они будут равны нулю" (2 июня 2024 года в интервью газете The Guardian).
  • "Если у президента Трампа есть желание заставить [президента РФ Владимира] Путина прийти к миру, он может это сделать. Мы хотим, чтобы он [Трамп] был на стороне справедливости, на стороне Украины" (29 января 2025 года в интервью телеканалу Fox News).
  • "Безусловно, я бы не назвал эти слова ["диктатор без выборов"] в мой адрес от президента Трампа комплиментами, мягко говоря. Я понимаю это, да. Но зачем обижаться? Обижался бы на слово "диктатор" тот, кто является диктатором" (23 февраля 2025 года на большой пресс-конференции в Киеве).
  • "Я знаю, что у нас было $100 млрд, и это факт. Я не собираюсь признавать $500 млрд [долга перед США]. <...> И даже $100 млрд я не готов фиксировать, потому что мы не должны признавать гранты как долги. <...> Я не подписываю то, что будут выплачивать 10 поколений украинцев" (23 февраля 2025 года на большой пресс-конференции в Киеве).
  • "Трамп не навсегда, а мир нам нужен на много лет" (23 февраля 2025 года на большой пресс-конференции в Киеве).
  • "Я и моя команда готовы работать под сильным руководством президента Трампа, чтобы добиться прочного мира" (4 марта 2025 года в X).

Андрей Ермак, глава офиса Владимира Зеленского

  • "Никаких "мирных планов" [урегулирования конфликта на Украине] за "100 дней", [публикующихся] в медиа, не существует в реальности. Под это маскируют лишь вбросы" (26 января 2025 года в своем Telegram-канале).

Руслан Стефанчук, председатель Верховной рады

  • "Я точно знаю, что народ Соединенных Штатов поддерживает Украину. Что касается заявлений Трампа и заявлений других дорогих коллег, знаете, Украина уже неоднократно демонстрировала, насколько мы можем от категорического "нет" прийти к "да" (9 января 2025 года, отвечая на вопросы журналистов в Раде).

Михаил Подоляк, советник главы офиса Владимира Зеленского

  • "Соединенные Штаты все еще остаются глобальным игроком. Ну то есть основным игроком. Правда, позиция, которую мы сейчас видим, выглядит немножко странно для меня. То есть они добровольно, что ли, отдают лидерство, вот это глобальное модерационное лидерство, России" (20 февраля 2025 года в интервью журналистке Нино Росебашвили на ее YouTube-канале).
  • "По состоянию на сегодня общая сумма американской помощи Украине составляет $114 млрд, не $300 млрд и не $500. Две трети этой суммы было выделено на поставку военной техники, и две трети от этой суммы получили американские оборонные компании" (7 марта 2025 года в интервью журналу Le Point).

Валерий Залужный, посол Украины в Великобритании

  • "А что сегодня такое Соединенные Штаты? Что они из себя представляют? Давайте разделим этот вопрос на три блока. <...> Есть ли у США достаточно вооруженных сил для противодействия России, Китаю, Ирану и КНДР? <...> Есть ли у США достаточно экономических сил, чтобы что-то делать за пределами Соединенных Штатов? И есть ли у США достаточно политических сил для этого? И тогда мы переходим к господину Трампу. Относиться к нему нужно с уважением, потому что его выбрал американский народ. <...> Но Трамп <...> должен иметь силы для того, чтобы делать то, что он говорит. <...> Есть ли у Трампа силы, чтобы заставить Путина делать то, что он не хочет делать? Большие сомнения. <...> Пока его политика больше вызывает вопросов и вносит какой-то определенный хаос" (5 марта 2025 года на встрече со студентами Школы публичного управления Украинского католического университета во Львове).
  • "США разрушают мировой порядок. Очевидно, что Белый дом поставил под сомнение единство всего западного мира. И теперь Вашингтон пытается переложить вопросы безопасности на Европу без участия США" (6 марта 2025 года в выступлении в британском Королевском институте международных отношений, Chatham House; признан в РФ нежелательной организацией).

Андрей Сибига, глава МИД Украины

  • "Победу президента Трампа мы расцениваем как дополнительный шанс ускорить мирный процесс с подходом "мир через силу". И, исходя из такой философии, мы надеемся выстраивать наши отношения с новой администрацией президента США" (22 ноября 2024 года в Киеве на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Чехии Яном Липавским).

Дмитрий Кулеба, бывший глава МИД Украины (2020-2024 годы)

  • "Впереди будет много супербесящих заявлений [Дональда Трампа]. Впереди много шагов, которые будут заставлять нас тянуться за корвалолом и думать, что все кончилось, что это конец" (7 ноября 2024 года на Х Киевском международном экономическом форуме).
 
LiveInternet