20 мая 2022, 13:13

В Петербурге откроют выставку архивных документов о работе библиотек в советский период

Большинство документов покажут впервые, так как ранее они были засекречены

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 мая. /ТАСС/. Архивные документы о развитии библиотечного дела в Ленинграде, многие из которых были рассекречены, впервые представят на выставке в Центральном архиве историко-политических документов Санкт-Петербурга, сообщил на пресс-конференции ТАСС в пятницу директор учреждения Владимир Тарадин. Открытие состоится 27 мая, его приурочат ко Дню основания города и Общероссийскому дню библиотек.

"На выставке будет представлено более 100 документов пяти центральных государственных архивов Санкт-Петербурга. <…> [Экспозиция] расскажет о развитии библиотечного дела в Ленинграде в советский период. Отдельные разделы посвящены работе библиотек города по обслуживанию читателей и сохранению библиотечных фондов во время наводнений и в годы Великой Отечественной войны, работе "Лениздата" и "Детгиза", организации книжной торговой сети, цензуре в литературе, деятельности Российской национальной библиотеки, Союза советских писателей", - рассказал Тарадин на пресс-конференции в рамках XVII Санкт-Петербургского международного книжного салона.

Как отметил директор архива, большинство документов на выставке демонстрируются впервые, многие из них прошли процедуру рассекречивания.

"Благодаря сохранившимся характеристикам библиотекарей на читателей библиотеки Василеостровского района - это 1930-й год - можно составить портрет читателя и узнать о его литературных предпочтениях", - рассказал Тарадин об экспонатах выставки. Посетители смогут увидеть фотографии, на которых запечатлен процесс спасения библиотекарями книг, пострадавших от масштабного наводнения 1924 года в Ленинграде, а также документы, посвященные "голосам блокадного радио" - поэтессе Ольге Берггольц и радиожурналисту Матвею Фролову.

Выставка в галерее архива на Таврической улице, 39, будет работать до 27 сентября. Вход для посетителей свободный, экскурсионное обслуживание будет предоставляться на безвозмездной основе. На площадке также создадут фотозону в ретростиле, где гости смогут сделать снимок на память с запрещенными в советский период книгами Александра Солженицына, Бориса Пастернака, Иосифа Бродского, Джорджа Оруэлла и других авторов, отметил Тарадин.

XVII Санкт-Петербургский международный книжный салон открылся 19 мая и будет проходить по 22 мая. Организатором выступает комитет по печати и взаимодействию со СМИ при поддержке Российского книжного союза. Информационное агентство России ТАСС является генеральным информационным партнером ХVII Международного книжного салона. Пресс-центр Санкт-Петербургского регионального информационного центра ТАСС стал официальной площадкой и онлайн-площадкой салона в 2022 году. 

LiveInternet