МОСКВА, 25 апреля. /ТАСС/. Артисты и сотрудники Театра им. Евгения Вахтангова во вторник, в день 95-летия со дня рождения народного артиста СССР Юрия Яковлева, возложат цветы к памятнику троим вахтанговцам - Василию Лановому, Владимиру Этушу и Юрию Яковлеву, открытому в прошлом году у Симоновской сцены. Об этом сообщил ТАСС во вторник директор театра Кирилл Крок.
"В 17:00 все вахтанговцы, кто играет спектакли и находится в Москве, возложат цветы к памятнику троим великим русским артистам - это Яковлев, Лановой и Этуш - который был установлен у входа на Симоновскую сцену на Арбате", - сказал Крок.
Он сообщил, что часть коллектива в этот день будет находиться на гастролях в Нижнем Новгороде, а часть - выедет во Владикавказ для подготовки открытия филиала театра - Дома Евгения Вахтангова. "Я уверен, что каждый из артистов и сотрудников Вахтанговского театра обязательно в душе, в сердце, в памяти вспомнит и скажет какие-то теплые слова в адрес всеми любимого, гениальнейшего артиста нашего времени Юрия Васильевича Яковлева", - добавил Крок.
Воспоминания коллег
Своими воспоминаниями о Юрии Яковлеве поделились с ТАСС его коллеги. Так, идеальным сценическим партнером назвала Яковлева народная артистка РСФСР Людмила Максакова. По ее словам, без партнеров в театре вообще ничего не существует. "От партнера зависит твоя жизнь. <...> Так судьба распорядилась, что в течение всей нашей сценической жизни - моей с Яковлевым - мы были партнерами. 45 лет он был моим партнером", - сказала собеседница агентства, добавив, что на подмостках они были и супругами, и любовниками, и братом с сестрой.
Зрительный зал принадлежал ему целиком, отметила актриса. "Такого актерского блеска я давно не вижу на сцене и, наверное, вряд ли увижу еще когда-нибудь. Это гений вахтанговской сцены. Он ошарашивал, ошеломлял. Зрительный зал принадлежал ему целиком. Одно его появление завораживало, магнетизировало. Более блистательного актера, особенно если что-то касалось комедии, сложно придумать", - уверена Максакова.
Она вспомнила, что многие их совместные комедийные сцены "потом становились хрестоматийно-концертными" и игрались на торжествах. А в жизни, как обратила внимание актриса, Яковлев был закрытым, "никого не воспевал". "Он, видимо, имел какие-то очень глубокие оценки, но внешне очень редко высказывался", - пояснила Максакова.
Народный артист РФ Сергей Маковецкий назвал великим счастьем работу с Яковлевым. В спектакле Романа Виктюка "Уроки мастера" Яковлев играл Сергея Прокофьева, а Маковецкий - Дмитрия Шостаковича. "Мы играли двух гениальных, талантливых композиторов. Я дико волновался. И дело не в том, как я играл, а как на это смотрел мой партнер - Юрий Васильевич Яковлев. Было ощущение, что своими глазами, своей энергией он просто держал меня на руках", - сказал актер.
Другой раз они вместе играли в спектакле "Чайка". "Я играл Тригорина, Юрий Васильевич - Сорина. И он опять на меня смотрел. Но поскольку в свое время Юрий Васильевич тоже играл Тригорина, то это был иной взгляд. <...> Там не было ревности, но там был внимательный глаз", - поделился воспоминаниями Маковецкий.
"Если ему нравилось, он не прятал того, что ему это нравится. Он улыбался душой, глазами, всем своим существом. Мне очень нравилось приходить к нему в гримерку, рассказывать свежий анекдот, потому что он умел их слушать и умел на них правильно реагировать. При этом грустно, что Яковлев не сыграл ролей, о которых мечтал. Мне было так больно, когда я это услышал. Я к нему подошел и спросил: "Это правда?" Он говорит: "Да, Сережа, ни одной роли, о которой я мечтал, мне не дали сыграть в театре". Это его слова, которые он произнес в интервью", - сказал Маковецкий.
Об артисте
Юрий Яковлев родился 25 апреля 1928 года в Москве. В 1952 году окончил актерский факультет Театрального училища им. Б. В. Щукина (ныне - Театральный институт им. Бориса Щукина при Государственном академическом театре им. Евгения Вахтангова).
С 1952 по 2013 год Юрий Яковлев служил в Государственном академическом театре им. Евгения Вахтангова. На протяжении этих лет был задействован в более чем 50 спектаклях. Среди них - "Дамы и гусары", "Принцесса Турандот", "Конармия", "На всякого мудреца довольно простоты", "Господа Глембаи", "Анна Каренина", "Стакан воды", "Без вины виноватые", "Чайка". Был занят в спектакле "Пристань", который стал последней работой артиста.
Известен по фильмам "Гусарская баллада", "Иван Васильевич меняет профессию", "Ирония судьбы, или С легким паром!", "Кин-дза-дза!" и др. В общей сложности снялся в более 60 фильмах и сериалах.
Удостоен звания Народный артист СССР (1976). Был награжден орденами Трудового Красного Знамени (1978), Ленина (1988), "За заслуги перед Отечеством" II и III степеней (2008, 1996). Лауреат Государственной премии РСФСР им. К. С. Станиславского (1970), Государственной премии СССР в области литературы, искусства и архитектуры (1979), Государственной премии РФ в области литературы и искусства за 1994 год, премии президента РФ в области литературы и искусства за 2003 год.
Актер умер 30 ноября 2013 года в Москве в возрасте 85 лет, похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы.