3 декабря 2024, 12:36

В Калининграде пройдет школа-фестиваль педагога и скрипача Лундстрема

В фестивальной программе - концерты камерной и органной музыки и моноспектакль

КАЛИНИНГРАД, 3 декабря. /ТАСС/. Школа-фестиваль Леонида Лундстрема впервые пройдет в Калининграде с 13 по 17 декабря, сообщили ТАСС в его оргкомитете. В фестивальной программе - концерты камерной и органной музыки, моноспектакль, а также трехдневный образовательный марафон, который завершится концертом участников культурного форума.

"Калининград принимает яркий образовательный и просветительский проект Творческой мастерской Леонида Лундстрема. Он включает в себя образовательную и фестивальную части, сочетая профессиональные мастер-классы для учащихся и выпускников музыкальных образовательных учреждений Калининграда с концертами, встречами и лекциями", - отметили в оргкомитете.

По оценке министра по культуре и туризму Калининградской области Андрея Ермака, на которого ссылаются организаторы, Школа-фестиваль Леонида Лундстрема - "это уникальная возможность для молодых музыкантов перенять опыт у мастеров, чьи знания и умения помогут раскрыть их творческий потенциал".

Площадками мероприятий в рамках фестиваля станут Детская музыкальная школа имени Гофмана, областная филармония имени Светланова и областной драматический театр. В программе - концерты ансамбля солистов Творческой мастерской Леонида Лундстрема с участием лауреатов международных и всероссийских конкурсов и опытных педагогов, и музыкантов Лундстрем-трио, моноспектакль по прозе Ричарда Семашкова "Папа". Школа-фестиваль Леонида Лундстрема в Калининграде завершится концертом, в котором прозвучат сочинения Баха в исполнении необычного дуэта - скрипача маэстро Лундстрема и органиста испанского происхождения Даниэля Сальвадора.

Впервые Школа-фестиваль Леонида Лундстрема состоялась в 2019 году. За пять лет проект уже принимали 16 раз в разных городах России, в том числе в Москве, Евпатории, Великом Новгороде, Нижнем Новгороде, Чите. Основатель и художественный руководитель творческой мастерской, преподаватель МГИМ имени Шнитке отмечает, что "целью проекта является не только повышение профессионального уровня молодежи, но и целостное развитие ее мировоззрения, передача ценностей и традиций из рук в руки". 

LiveInternet