Реклама на ТАСС
Произошла ошибка.
Перезагрузите плеер
7 ноября 2018, 08:40

Медведев поздравил худрука театра им. Сац Исаакяна с юбилеем

Заслуженному деятелю искусств России Георгию Исаакяну исполнилось 50 лет

МОСКВА, 7 ноября. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил художественного руководителя Московского государственного академического детского музыкального театра имени Н. И. Сац, заслуженного деятеля искусств России Георгия Исаакяна с 50-летием. Поздравительная телеграмма опубликована в среду на сайте правительства.

"Двадцать лет вы с успехом руководили Пермским академическим театром оперы и балета, поставили на его сцене множество замечательных спектаклей. А сегодня возглавляете знаменитый Детский музыкальный театр имени Наталии Сац. Благодаря вам в театре царит уникальная атмосфера", - говорится в телеграмме.

Премьер назвал Исаакяна одним из самых ярких режиссеров музыкального театра, человеком редкого дарования и большой творческой энергии, бесконечно влюбленным в музыку. Он отметил, что в его театре находят воплощение смелые идеи и проекты и по-особому звучат старинные партитуры, барочные оперы, оперы-сказки.

"Каждая постановка - это органичное соединение музыки и драматургии, оригинальные режиссерские и сценические решения. Придя в театр, дети и взрослые открывают для себя красоту произведений великих композиторов. А главное - не только слышат, чувствуют, но и видят прекрасную музыку", - заключил Медведев.

Георгий Исаакян родился 7 ноября 1968 года в Ереване. В 1986 году окончил специальную музыкальную школу им. П. И. Чайковского при Ереванской консерватории им. Комитаса по классу скрипки, теории музыки и композиции, в 1991 году - факультет музыкального театра Государственного института театрального искусства им. А. В. Луначарского (ныне - Российский институт театрального искусства - ГИТИС) в Москве. С 1991 по 2010 годы Исаакян работал в Пермском государственном академическом театре оперы и балета им. П. И. Чайковского, где в разные годы был режиссером-постановщиком, главным режиссером и художественным руководителем. За 19 лет он поставил на его сцене около 30 спектаклей.

С 2010 года является художественным руководителем Московского государственного академического Детского музыкального театра имени Наталии Ильиничны Сац. Поставил на его сцене оперные спектакли: "Любовь к трем апельсинам" Сергея Прокофьева, "Игра о душе и теле" Эмилио Кавальери, "Кармен" Жоржа Бизе, "Золотой петушок" Николая Римского-Корсакова (совместно с Андрисом Лиепой), "Съедобные сказки" Михаила Броннера, "Альцина, или Волшебный остров" Георга Фридриха Генделя, "Жизнь и необыкновенные приключения Оливера Твиста" Александра Чайковского и др. 

LiveInternet