7 января 2019, 22:38

Концерт под управлением Гергиева открыл "Русские сезоны" в Германии

Артисты Мариинского театра исполнили оперу "Иоланта" Петра Чайковского в Берлинской филармонии

БЕРЛИН, 8 января. /ТАСС/. Опера "Иоланта" Петра Чайковского в исполнении солистов оперной труппы, хора и симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева открыла фестивальный цикл "Русские сезоны" в Германии. Концерт прошел в понедельник вечером в Берлинской филармонии.

Перед открытием вице-премьер РФ Ольга Голодец подчеркнула, что "в отношениях между Россией и Германией были разные фазы, в том числе сложные". "Обстановка в мире и сегодня непростая, тем не менее, Германия остается, как и прежде, нашим важным международным партнером во многих областях", - отметила она, указав на то, что в особенной мере это касается сферы культуры.

"Культура связывает Германию и Россию на протяжении столетий", - сказал, со своей стороны, глава канцелярии федерального президента ФРГ Штефан Штайнляйн. Культурные связи, по его словам, сохранялись и во времена сложных политических отношений. "С "Русскими сезонами" немецкой публике будут представлены выдающееся качество, разнообразие и жизненность русской культуры", - сказал он. Штайнляйн высказал убеждение, что культурные отношения помогут "поддерживать диалог и лучше понять друг друга".

"Мы должны быть честными: сегодня существует многое, что нас разделяет, - заявил он. - Но политические разногласия не исключают активных культурных отношений - напротив". По его мнению, культурные связи расширяют взаимопонимание и в конечном счете способствуют улучшению отношений.

Перед оперой на сцене Берлинской филармонии выступила юная пианистка Александра Довгань. Она исполнила произведения Фредерика Шопена и Себастьяна Баха. Публика тепло встретила "Иоланту" и на протяжении примерно 15 минут после завершения концерта аплодировала артистам Мариинского театра. В здании Берлинской филармонии в понедельник также проходит выставка "Чайковский. Гений оперы". Она рассказывает об истории создания "Иоланты" и других произведений композитора. На ней представлены фотографии, рукописи и другие документы.

Проект "Русские сезоны" инициирован правительством России и Минкультуры. В рамках фестиваля в одном из зарубежных государств на протяжении календарного года проходят гастроли лучших российских творческих коллективов, выставки из собраний крупнейших музеев, фестивали циркового искусства, премьеры российского кино, ледовые и цирковые шоу. Впервые проект был реализован в 2017 году в Японии. В 2018 году фестиваль проходил в Италии. Как говорил руководитель "Русских сезонов" Алексей Лебедев, за эти два года мероприятия в рамках фестиваля посетили 9 млн человек. 

LiveInternet