26 ИЮН, 15:01

В МХАТ имени Горького ждут от Дорониной предложения по составу худсовета театра

Как отметил худрук Эдуард Бояков, в уставе театра содержится вся информация о целях, задачах и способах работы совета

МОСКВА, 26 июня. /ТАСС/. Руководство МХАТ имени Горького ждет от председателя художественного совета театра и его президента, народной артистки СССР Татьяны Дорониной предложения по составу худсовета. Об этом говорится в заявлении художественного руководителя МХАТ Эдуарда Боякова, размещенном в среду на сайте театра.

Ранее в соцсетях было распространено видеообращение некоторых артистов театра с требованием вернуть Дорониной, оставившей в декабре 2018 года пост директора и худрука театра, ее прежние полномочия, в том числе влияние на репертуарную и художественную политику театра. По словам артистов, классический репертуар МХАТ замещается спектаклями низкого художественного уровня, что ведет к уничтожению театра.

Бояков подчеркнул, что в уставе театра "содержится исчерпывающая информация о целях, задачах и способах функционирования художественного совета". В частности, там говорится, что "состав художественного совета должен быть представлен председателем совета художественному руководителю театра". Пока, отметил он, "от председателя художественного совета такового не поступало".

"Мы готовы работать в этом направлении и всегда это подчеркивали", - сказал художественный руководитель театра, добавив, что Татьяна Доронина "подписала все соответствующие документы и контракты".

В Министерстве культуры РФ ранее выразили надежду, что коллектив и руководство МХАТ им. Горького смогут найти взаимоприемлемое решение о репертуаре театра. В ведомстве напомнили, что Доронина является председателем художественного совета МХАТа, призванного влиять на репертуарную политику театра, поэтому Бояков "должен прислушиваться к мнению совета и выстраивать репертуарный план исходя из его рекомендаций".

В 1987 году МХАТ разделился на два театра - МХТ имени Чехова во главе с Олегом Ефремовым и МХАТ имени Горького, который возглавила Татьяна Доронина. С июля 1987 по декабрь 2018 года Доронина являлась художественным руководителем МХАТ им. М. Горького, после чего указом президента РФ была назначена президентом театра. Место худрука занял Эдуард Бояков.

Читать на tass.ru
Теги