СЕУЛ, 5 августа. /ТАСС/. Республика Корея (РК) и США продолжают активные консультации о проведении запланированных на август ежегодных совместных военных учений. Об этом сообщили в четверг в Министерстве обороны Южной Кореи.
"Южная Корея и США проводят по этому вопросу плотные консультации с учетом различных обстоятельств, - заявил на брифинге для журналистов пресс-секретарь оборонного ведомства Бу Сын Чан. - Дата проведения маневров, состав их участников с обеих сторон и сценарий этих учений еще не определены".
По сообщению агентства Yonhap, президент РК Мун Чжэ Ин дал указание Минобороны продолжать усилия с целью заручиться окончательным решением США о проведении совместных учений. На этой неделе источники в министерстве объединения заявили о желательности приостановления Сеулом и Вашингтоном летних военных учений из-за пандемии коронавируса и необходимости вовлечения Пхеньяна в переговорный процесс на Корейском полуострове. Поддержка этого мнения растет в правящей Демократической партии, депутаты которой в южнокорейском парламенте выступили за сбор подписей под петицией с требованием отложить проведение маневров и возобновить межкорейские переговоры.
Сестра лидера КНДР Ким Чен Ына, заместитель заведующего отделом агитации и пропаганды ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ё Чжон заявила ранее, что ежегодные летние маневры Южной Кореи и США отрицательно отразятся на межкорейских отношениях. По ее словам, учения "серьезно подрывают волю высших руководителей Севера и Юга, желающих сделать шаг к восстановлению взаимного доверия", а также "омрачают перспективы отношений между Севером и Югом".