ВАШИНГТОН, 6 августа. /ТАСС/. Министерство финансов США добавило в санкционный список пять лиц из Мавритании, Мали, Мозамбика и Сомали, которых считает причастными к террористической деятельности. Об этом говорится в распространенном в пятницу сообщении ведомственного Управления по контролю над иностранными активами, которое отвечает за применение рестрикций.
По данным американской стороны, фигуранты связаны с террористическими группировками "Исламское государство Ирака и Леванта" (запрещена в РФ), "Аш-Шабаб" и "Джамаат Нусрат аль-Ислам валь-Муслимин". Последняя создана весной 2017 года и так же, как и "Аш-Шабаб", имеет тесные связи с "Аль-Каидой" (запрещена в РФ).
Попадание в санкционный список Минфина означает заморозку активов в США и запрет для американских граждан на любой бизнес с фигурантами перечня.