ТАСС, 10 сентября. Бывший президент Португалии Жорже Сампайю умер на 82-м году жизни. Об этом в пятницу сообщило агентство EFE со ссылкой на окружение политика.
По его данным, экс-глава государства умер в больнице Лиссабона через две недели после того, как был госпитализирован из-за респираторного заболевания. Уточняется, что Сампайю также страдал от сердечно-сосудистых заболеваний.
Сампайю занимал пост президента страны с 1996 по 2006 год. Он родился 18 сентября 1939 года в Лиссабоне. В 1960-е годы активно участвовал в молодежном движении против диктатуры Антониу Салазара и Марселу Каэтану, хотя в тот период не входил ни в одну политическую организацию. За участие в студенческих волнениях 1962 года будущий президент несколько дней провел в тюрьме для политзаключенных. В 1969 году он выдвигался кандидатом от легальной оппозиции на парламентских выборах.
После апрельской "революции гвоздик" 1974 года Сампайю участвовал в создании "Левого социалистического движения". Но после учредительного съезда в декабре 1974 года, на котором была провозглашена ориентация на марксизм-ленинизм, вышел из этой организации и в 1975 году вместе с единомышленниками сформировал "Группу социалистического действия". Впоследствии был членом Социалистической партии, в 1989-1992 гг. занимал пост ее генерального секретаря.
В 1975 году Сампайю был госсекретарем по международному сотрудничеству во временном правительстве Гонсалвиша. В этом качестве вел переговоры по спорным вопросам предоставления независимости бывшим колониям (в частности, Мозамбику и Гвинее-Бисау).
С декабря 1989 по ноябрь 1995 года он был мэром Лиссабона. В январе 1996 года Сампайю был избран президентом Португалии, получив 53,91% голосов. Он стал пятым президентом Португалии после падения диктаторского режима в 1974 году.
В 2015 году политик стал лауреатом Премии ООН им. Нельсона Манделы за укрепление демократии и защиту прав человека. При жизни он любил классическую литературу (среди любимых зарубежных писателей называл Л. Н. Толстого), классическую и джазовую музыку, сам играл на рояле и ударных инструментах. Экс-президент также увлекался гольфом и охотой, любил футбол (болел за лиссабонский "Спортинг"). Кроме того, Сампайю свободно говорил на французском, английском и испанском языках.