ЕРЕВАН, 22 декабря. /ТАСС/. Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян и генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась на встрече в Ереване высказались за скорейшее начало процесса демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы. Об этом сообщил в среду офис Совбеза.
"22 декабря секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян встретился с генсеком ОДКБ Станиславом Засем. Стороны обсудили программы, которые намечено реализовать в период председательства Армении в ОДКБ. Приоритетом организации заявлена совместная деятельность государств - членов ОДКБ по противодействию терроризму, экстремизму, незаконному обороту наркотиков, по миграционной и биологической безопасности. Армен Григорян представил генсеку ОДКБ ситуацию на границе с Азербайджаном. Стороны сошлись во мнении, что необходимо создание условий для скорейшего начала работ по демаркации и делимитации на армяно-азербайджанской границе", - говорится в сообщении.
Отмечается также, что стороны обсудили вопросы, связанные со снижением напряженности на армяно-азербайджанской, таджикско-киргизской и таджикско-афганской границах. Зась отметил растущую вероятность миграции афганских беженцев на территорию государств - членов организации.
Позже Станислав Зась провел встречу с министром обороны Армении Суреном Папикяном. В ходе беседы глава оборонного ведомства Армении подчеркнул, что одним из приоритетов армянской стороны в качестве председательствующей страны будет повышение эффективности деятельности ОДКБ, а также вопросы дальнейшего развития военной составляющей организации.
Стороны подчеркнули важность 2022 года для ОДКБ, так как организация будет отмечать два юбилея - 30-летие Договора о коллективной безопасности и 20-летие создания Организации Договора о коллективной безопасности, а также подтвердили, что мероприятия, заложенные на следующий год, будут более эффективными в плане укрепления сотрудничества между государствами - членами ОДКБ и расширения ее международной роли.