ВАШИНГТОН, 23 декабря. /ТАСС/. Американский госсекретарь Энтони Блинкен и генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в четверг в телефонном разговоре отметили готовность НАТО к диалогу с Россией и к обеспечению безопасности союзников. Об этом говорится в заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента Неда Прайса.
Как отмечается в документе, Блинкен и Столтенберг говорили об "общей обеспокоенности относительно наращивания Россией сил на границе с Украиной". "Они обсудили двусторонний подход НАТО к России, отметив, что альянс по-прежнему готов к содержательному диалогу с Россией и одновременно един в стремлении защитить союзников, обеспечить их безопасность", - добавил Прайс.
В последнее время в странах Запада, а также в Киеве звучат утверждения о возможном вторжении России на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности. Он подчеркнул, что Россия ни для кого не представляет угрозу. При этом Песков не исключил вероятность провокаций для оправдания таких заявлений и предупредил, что попытки силового решения кризиса на юго-востоке Украины будут иметь самые серьезные последствия.