ГАРМИШ-ПАРТЕНКИРХЕН /Германия/, 26 июня. /ТАСС/. Президент США Джо Байден после прибытия в субботу вечером в аэропорт Мюнхена не смог быстро и с комфортом долететь на вертолете до баварского замка Эльмау, где в воскресенье начался саммит Группы семи (G7). Об этом сообщила газета Bild am Sonntag со ссылкой на собственные источники.
По ее информации, Байден был вынужден прервать перелет в Пёметсриде (почти 40 км от замка Эльмау), так как экипаж вертолета не успел заранее "отрепетировать" посадку. Согласно американским протоколам безопасности, вертолету с президентом на борту разрешено подниматься в воздух и приземляться в определенном месте только в том случае, если летчики провели тренировку посадки. Это правило может быть нарушено только в исключительных случаях.
В прошлую пятницу американские летчики собирались вылететь к площадке у замка, специально подготовленной для вертолетов, однако не смогли этого сделать из-за сильного шторма с градом и шквалистым ветром. Альтернативным местом посадки стал аэродром возле Пёметсрида. Оттуда Байден отправился в замок Эльмау на автомобиле в сопровождении десятков машин германской полиции и спецслужб. В связи с этим в субботу вечером главная улица Гармиш-Партенкирхена была полностью перекрыта более чем на 100 минут.
Саммит лидеров стран G7 открылся в замке в Эльмау недалеко от города Гармиш-Партенкирхен (федеральная земля Бавария) на юге Германии.