21 июля 2022, 17:34

В Британии заявили, что власти не справляются с потоком мигрантов через Ла-Манш

В отчете главного независимого инспектора пограничной и иммиграционной служб Дэвида Нила говорится, что только с сентября 2021 года по январь 2022-го из миграционных центров, где условия пребывания не отвечают общепризнанным нормам, сбежали 227 человек, 57 из них всего за пять недель

ЛОНДОН, 21 июля. /ТАСС/. Британские власти не справляются с нарастающим потоком мигрантов, пересекающих пролив Ла-Манш, не обеспечивают их достойными условиями размещения и не могут выявить потенциально опасных людей. Об этом говорится в распространенном в четверг отчете главного независимого инспектора пограничной и иммиграционной служб Дэвида Нила.

Согласно статистике внутриполитического ведомства, число мигрантов, прибывающих в страну на небольших лодках, увеличилось в 2018-2021 годах в 120 раз - с 236 человек до 28,5 тыс.

Действия пограничной службы Соединенного Королевства, как считает инспектор, недостаточно эффективны, чтобы осуществлять контроль над всеми пытающимися попасть в Великобританию. Только с сентября 2021 года по январь 2022-го из миграционных центров, где условия пребывания не отвечают общепризнанным нормам, сбежали 227 человек, 57 из них всего за пять недель. У большинства скрывшихся не были даже собраны биометрические данные и не были сделаны их фото.

"Мигранты пересекают Ла-Манш в ужасных условиях, и многие из них, включая детей и женщин, находятся в уязвимом положении и сталкиваются с неприемлемым отношением, - отмечает Нил. - Кроме того, за последние три года МВД так и не смогло создать удовлетворительные системы безопасности и проверки данных".

По его мнению, "необходим стратегический подход в решении таких проблем". Это поможет обезопасить британские границы и снизить риск для оказавшихся в отчаянном положении людей.