БУЭНОС-АЙРЕС, 29 июля. /ТАСС/. Президент Чили Габриэль Борич предложил свою страну в качестве площадки для проведения переговоров между правительством Колумбии и леворадикальной повстанческой группировкой "Армия национального освобождения" (АНО). Об этом сообщила в четверг избранный вице-президент Колумбии Франсия Маркес после встречи с чилийским лидером в Сантьяго.
"Мы очень рады, что сегодня президент Борич не только заявил о готовности помочь нам в работе по достижению мира, но и предложил свой дом, Чили, в качестве площадки для мирных переговоров между колумбийским государством и АНО", - сказала она в ходе выступления в Университете Чили, которое транслировалось на канале учебного заведения в YouTube.
19 июня в Колумбии прошел второй тур президентских выборов, в котором победил представитель левой коалиции Густаво Петро. После оглашения результатов "Армия национального освобождения" заявила, что надеется на возобновление переговоров с властями страны после инаугурации нового главы государства, которая состоится 7 августа. Сам Петро неоднократно заявлял о необходимости заключения мирного соглашения с повстанцами.
АНО, в рядах которой насчитывается около 1,5 тыс. человек, осталась единственной повстанческой группировкой в стране после того, как в ноябре 2016 года правительство заключило соглашение о мире с "Революционными вооруженными силами Колумбии".