ПЕКИН, 3 августа. /ТАСС/. Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, находящаяся с визитом на Тайване, невзирая на протесты правительства КНР, ведет себя как глупый и эгоистичный "политический божок, распространяющий чуму" в регионе. Об этом говорится в редакционной статье, опубликованной в среду китайской газетой Global Times.
"Во вторник вечером Пелоси втихомолку, как вор, приземлилась на китайском острове Тайвань, - говорится в материале. - Это приведет к усилению напряженности и серьезным проблемам в [Тайваньском] проливе. <...> Словно некий политический чумной божок, несущий людям бедствия, Пелоси не сделала ничего хорошего региону, лишь спровоцировав риски, а также усилив напряженность на Тайване".
Как уточняется в статье, Пекин не раз предупреждал американские власти о серьезных последствиях, к которым может привести этот визит. "Однако Пелоси оказалась глуха, как и Вашингтон, который не принял действенных мер, чтобы ее остановить", - подчеркивают авторы.
По их словам, сложившаяся ситуация демонстрирует "низость и недобросовестность" правящей Демократической прогрессивной партии (ДПП) Тайваня, а также указывает на "категоричность и эгоизм" спикера Палаты представителей Конгресса США. "На этот раз весь мир ясно увидел, кто именно меняет статус-кво в Тайваньском проливе, кто первым идет на провокации, - отмечается в материале. - Соединенные Штаты и руководство ДПП несут всю ответственность за нарушение мира и стабильности в Тайваньском проливе по вине глупых, дерзких и опасных провокационных действий Пелоси".
Авторы издания отмечают, что ответные меры КНР не будут "разовыми санкциями", но приведут к "долгосрочным, решительным и целенаправленным контрмерам наступательного характера". Согласно статье, Народно-освободительная армия Китая усилит контроль над Тайваньским проливом.