21 сентября 2022, 17:33

Испанская оппозиция осудила главу МИД страны за встречу с замгенсека ООН из России

Комментируя эту критику, в МИД королевства уточнили, что Хосе Мануэль Альбарес "не будет встречаться ни с одним представителем российского правительства" во время нахождения в Нью-Йорке, где проходят мероприятия по линии Генеральной Ассамблеи ООН

МАДРИД, 21 сентября. /ТАСС/. Оппозиция в Испании подвергла в среду критике главу МИД королевства Хосе Мануэля Альбареса из-за его встречи с заместителем генерального секретаря ООН, главой Контртеррористического управления Владимиром Воронковым.

"Вам кажется здравомыслящим, что пока [президент РФ Владимир] Путин объявляет о новом шаге в военной эскалации, Альбарес "отмывает" российский режим?" - утверждал депутат от консервативной Народной партии (НП) Пабло Испан, чьи слова приводит агентство Europa Press.

Комментируя эту критику, в МИД королевства уточнили, что "Альбарес не будет встречаться ни с одним представителем российского правительства" во время нахождения в Нью-Йорке, где проходят мероприятия по линии Генеральной Ассамблеи ООН. В ведомстве уточнили, что министр "проведет короткую встречу с заместителем генерального секретаря ООН Владимиром Воронковым, гражданином России, который не представляет Россию в ООН или каким-либо иным образом".

"Должностные лица ООН являются представителями всех национальностей", - отметили в МИД Испании. В ведомстве напомнили, что осудили спецоперацию РФ на Украине, однако также выступили против "дискриминации по национальному признаку", в том числе в отношении россиян.