25 сентября 2022, 15:04

Президент Чехии сожалеет о поражении социал-демократов на местных выборах

Комментируя итоги первого тура голосования, Милош Земан назвал верхнюю палату парламента лишним институтом власти

ПРАГА, 25 сентября. /ТАСС/. Президент Чехии Милош Земан выразил сожаление в связи с поражением Чешской социал-демократической партии (ЧСДП) на состоявшихся в пятницу и субботу выборах трети состава Сената (верхней палаты) парламента и органов местного самоуправления республики.

"Две левые партии [Коммунистическая партия Чехии и Моравии и ЧСДП] потерпели полное поражение, - констатировал Земан в воскресенье в интервью телеканалу CNN Prima News. - О коммунистах я не сожалею, потому что они до сих пор не смогли распрощаться со своим прошлым - от [политических] процессов в 50-х и согласия на оккупацию [Чехословакии войсками пяти стран Варшавского договора в 1968 году] и заканчивая нормализацией [общественно-политической жизни в Чехословакии после 1968 года]. Я сожалею [о поражении] социал-демократов, которые еще на предыдущих выборах в местные органы власти [в 2018 году] получили 5% голосов избирателей, а сейчас - 1% <...>. Когда я был председателем ЧСДП, то эта партия в течение пяти лет [добивалась] от семи до 32%. Эта большая и прекрасная партия, но у нее [сейчас] абсолютно бездарное руководство".

Как информировал президент, наибольшего успеха на выборах органов местного самоуправления добились оппозиционные движения "Свобода и прямая демократия" и АНО ("Акция недовольных граждан") во главе с бывшим премьер-министром Андреем Бабишем. Партии правительственной коалиции незначительно уступили, что, по мнению Земана, обусловлено пассивностью кабмина в борьбе с энергетическим кризисом в Чехии. "Правительство не полностью справилось с энергетическим кризисом, инфляцией. Это наносит ему ущерб", - сказал президент.

Выборы в Сенат

Комментируя итоги первого тура выборов трети (27 из 81) состава Сената, Земан назвал верхнюю палату парламента лишним институтом власти республики. "Сенат является не только ненужным, но и вредным [для политической системы] институтом <...>. Никому не навязываю своего мнения, но я считаю Сенат хорошо оплачиваемой свалкой [для политиков]", - сказал он.

В Чехии второй тур парламентских выборов состоится 30 сентября и 1 октября.