Министр обороны Южной Кореи призвал изменить акценты в политике по отношению к КНДР

Ли Чжон Соп заявил. что необходимо перейти от политики сдерживания развития ядерной программы КНДР к курсу на недопущение использования ядерного оружия Пхеньяном

СЕУЛ, 26 октября. /ТАСС/. Министр национальной обороны Республики Корея Ли Чжон Соп призвал перейти от политики сдерживания развития ядерной программы КНДР к курсу на недопущение использования ядерного оружия Пхеньяном. Об этом в среду сообщило агентство Yonhap.

"Мы концентрировались на попытках предотвратить новые ядерные испытания в КНДР и развитие ее ядерных возможностей, но сейчас настало время изменить нашу стратегию. Приоритетом должно стать сдерживание использования ядерного оружия с помощью четких сигналов, что попытки использовать ядерное оружие приведут к краху северокорейского режима и его полному исчезновению", - сказал министр, выступая на заседании комитета правящей партии "Гражданская сила" по ядерной угрозе со стороны КНДР.

Ли Чжон Соп призвал укрепить возможности по реализации расширенного сдерживания со стороны США, под чем подразумевается готовность Вашингтона применить все военные средства, включая ядерное оружие, для защиты союзника. "Нам нужно создать институциональный механизм, который бы ясно гарантировал [реализацию] обещаний США по расширенному сдерживанию", - добавил он. По словам министра, Сеул и Вашингтон ведут консультации по различным вопросам и планируют расширить масштабы участия Сеула в обмене разведывательными данными, совместном планировании, учениях.

Глава оборонного ведомства подчеркнул, что Южной Корее нужна совершенная разведывательная система, которая позволила бы обнаружить деятельность КНДР по подготовке к запуску ракет на ранних этапах, чтобы "превентивно обезвредить их физически или иным способом".

С ним согласился лидер "Гражданской силы". "Ракетно-ядерная угроза со стороны КНДР вышла на совершенно новый уровень. Нам нужно провести переоценку всей системы реагирования на ядерную угрозу со стороны Севера. Наша оборонительная система должна иметь подавляющее превосходство, чтобы местные провокации не переросли в полноценную войну", - сказал лидер консерваторов Чон Чжин Сок.

Большинство в парламенте контролирует Демократическая партия "Тобуро". Действующий президент Республики Корея Юн Сок Ёль баллотировался в марте от "Гражданской силы".