27 ноября 2022, 07:17

Генсек ООН назвал военным преступлением убийство в ЦАР миротворца из Марокко

Антониу Гутерриш призвал власти страны приложить все усилия для поиска и привлечения виновных к ответственности

ООН, 27 ноября. /ТАСС/. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш считает военным преступлением убийство в Центрально-Африканской Республике (ЦАР) миротворца из марокканского контингента и призывает власти страны приложить все усилия для поиска и привлечения виновных к ответственности. Соответствующее заявление опубликовано в субботу на сайте организации.

"Генеральный секретарь решительно осуждает совершенное 24 ноября нападение на аэродром Обо на юго-востоке ЦАР, в результате которого погиб один миротворец из Марокко. Многопрофильная комплексная миссия ООН по стабилизации в Центрально-Африканской Республике (MINUSCA) начала расследование для установления всех фактов гибели миротворца, - говорится в заявлении. - Нападения на миротворцев Организации Объединенных Наций могут считаться в соответствии с международным правом военными преступлениями. Призываем власти ЦАР приложить все усилия для выявления виновных в этой трагедии, с тем чтобы они могли быть оперативно привлечены к ответственности".

Многопрофильная комплексная миссия ООН по стабилизации в ЦАР была создана решением Совета Безопасности ООН весной 2014 года. Ее задача состоит в первую очередь в защите гражданского населения страны в центре Африки. На текущий день миссия насчитывает более 14 тыс. человек, включая 12 870 военнослужащих. Свои армейские контингенты в состав MINUSCA направили более 10 стран. В состав миссии также входят полицейские.