МИНСК, 25 января. /ТАСС/. Комплексные проверки боевой готовности и состояния вооружения и военной техники в Вооруженных силах Белоруссии будут продолжены в течение 2023 года. Об этом сообщает агентство БелТА по итогам проверки боевой готовности сил немедленного реагирования, которая проводилась в среду по поручению президента.
По данным агентства, в полную боевую готовность были приведены силы немедленного реагирования 6-й отдельной механизированной бригады Западного оперативного командования. Были оценены способность танковых и механизированных батальонов в установленные сроки приступить к выполнению задач по предназначению, уровень технического состояния вооружения и военной техники, обеспеченность боеприпасами и запасами материальных средств. При этом особое внимание уделено готовности комплексов вооружения танков и боевых машин пехоты, в том числе управляемых средств поражения, к боевому применению.
Также были проверены подразделения для охраны важных государственных объектов. Основной упор делался на оперативности реагирования и эффективности взаимодействия воинских формирований.
Ранее государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович отмечал, что проверки боеготовности сил немедленного реагирования силового блока необходимы с учетом неспокойной обстановки вблизи границ, милитаризации соседних стран.