ТОКИО, 9 февраля. /ТАСС/. Лидер КНДР Ким Чен Ын вместе с дочерью присутствовал на военном параде по случаю 75-летия основания Корейской народной армии с участием подразделений "тактических ядерных сил", на котором были продемонстрировали межконтинентальные баллистические ракеты (МБР). Об этом сообщило в четверг радио "Голос Кореи".
Рядом с лидером КНДР расположились несколько чиновников, включая зампреда Госсовета и премьера Ким Док Хуна, зампреды центральной военной комиссии Трудовой партии Кореи (ТПК). Несколько других чиновников, секретарей Центрального комитета ТПК, "вместе с дочерью Ким Чен Ына заняли место как почетные гости". Дочь лидера КНДР в последнее время сопровождает отца на всех важных мероприятиях, что вызывает интерес наблюдателей по всему миру.
Подробностей относительно конкретных типов вооружений, которые были показаны на параде, не приводится. Отмечается лишь, что в параде были задействованы "расчеты тактических ракет, дальнобойных крылатых ракет, частей тактических ядерных сил и МБР".
Фотографии с парада, в том числе вооружений, пока не опубликованы. Вместе с тем американская компания Maxar, предоставляющая спутниковые снимки Земли, опубликовала в Twitter два снимка, как утверждается, военного парада. На фото видно несколько крупногабаритных ракет на мобильных пусковых установках, однако их тип установить невозможно. Наблюдатели ранее отмечали, что на параде может быть показана новая межконтинентальная баллистическая ракета с твердотопливным двигателем.
Пхеньян в конце 2022 года сообщал об успешном испытании твердотопливного двигателя, а Ким Чен Ын на VI пленуме ЦК Трудовой партии Кореи поставил задачу разработать новую МБР, которая должна обеспечить возможность нанесения ядерного контрудара. Использование твердого топлива по сравнению с жидкостными двигателями позволяет значительно сократить время подготовки к запуску и хранить ракеты в готовом к применению состоянии. На имеющихся сейчас у КНДР МБР установлены жидкостные двигатели.
Налаживание массового производства тактического ядерного оружия также было задачей, которую поставил на пленуме ЦК ТПК Ким Чен Ын. Тогда же лидер КНДР поручил в кратчайшие сроки запустить военный спутник.