Херш заявил, что США и Норвегия проводят секретные операции со времен войны во Вьетнаме

По словам журналиста, ВМС Норвегии "имеют долгую и туманную историю сотрудничества с американской разведкой"

НЬЮ-ЙОРК, 22 февраля. /ТАСС/. США и Норвегия проводят совместные тайные операции на море по меньшей мере со времен войны во Вьетнаме. Об этом говорится в статье американского журналиста Сеймура Херша, опубликованной в среду на платформе Substack.

Автор задается вопросом, "почему большая часть планирования и подготовки" к диверсиям на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток - 2", в причастности к которым он обвинил США, "проходила в Норвегии". "Простой ответ заключается в том, что ВМС Норвегии имеют долгую и туманную историю сотрудничества с американской разведкой", - пишет Херш.

"Пять месяцев назад эта командная работа, о которой мы до сих пор знаем крайне мало, привела по указанию президента [США Джо] Байдена к разрушению двух газопроводов, последствия чего на международной арене еще дадут о себе знать. А шесть десятилетий тому назад, о чем свидетельствуют истории того времени, небольшая группа норвежских моряков была задействована в реализации президентского трюка, ознаменовавшего ключевое кровопролитное событие на ранней стадии войны во Вьетнаме", - отмечает Херш.

Журналист приводит свидетельства того, что к 1964 году по меньшей мере два норвежских моряка признались в соучастии в секретных операциях, организованных ЦРУ. Он утверждает, что Норвегия в том же году продала США шесть боевых катеров, доставленных на использовавшуюся американскими ВМС базу в Дананге, куда также прибыли норвежские моряки якобы для обучения американских и вьетнамских военных управлению этими катерами. Позднее, как утверждает Херш, они были задействованы в боях, а Норвегия продала США еще 18 таких катеров, шесть из которых были уничтожены в боевых действиях.

27 сентября прошлого года компания Nord Stream AG сообщила о "беспрецедентных разрушениях", произошедших днем ранее "на трех нитках морских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2". Шведские сейсмологи зарегистрировали 26 сентября два взрыва на маршрутах залегания трубопроводов. Генеральная прокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма после повреждения газопроводов.

8 февраля американский журналист Сеймур Херш, специализирующийся на проведении расследований, ссылаясь на источник, заявил в своей статье, что взрывные устройства под российскими газопроводами "Северный поток" и "Северный поток - 2" заложили в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов. По сведениям Херша, решение о проведении операции принимал президент Джо Байден по итогам девяти месяцев обсуждений с представителями администрации, занимающимися вопросами национальной безопасности. Руководитель пресс-службы Совета национальной безопасности Белого дома Эйдриенн Уотсон в ответ на запрос ТАСС назвала версию, изложенную Хершем, "совершенной ложью и полной фикцией".