БЕЛГРАД, 19 марта. /ТАСС/. План Ахтисаари не имеет значения для Сербии и не относится к диалогу Белграда и Приштины. Об этом заявил в воскресенье президент Сербии Александар Вучич в обращении к нации.
Вучич сообщил, что премьер непризнанного Косова Альбин Курти после переговоров 18 марта в Охриде выступил с заявлениями, опираясь на план Ахтисаари. "Сербия не подписывала этот план. План Ахтисаари не относится к диалогу Белграда и Приштины", - сказал сербский лидер.
В июне 1999 года на территорию Косова были введены международные гражданские силы ООН и международные силы безопасности под эгидой НАТО (KFOR). С этого времени край стал управляться Временной администрацией ООН. Несмотря на то, что в резолюции СБ ООН 1244 от 1999 года говорится о сохранении территориальной целостности Сербии, в 2007 году спецпредставителем генсека ООН в Косове Мартти Ахтисаари был разработан документ - план Ахтисаари, ставший, по сути, планом отделения края. В СБ ООН он так и не был принят.
Сербский автономный край Косово и Метохия провозгласил независимость в 2008 году и в последнее время стремится вступить в международные организации. Против признания Косова выступают более половины из 193 стран ООН, в том числе Россия, Индия и Китай. Независимость Косова не признают 5 из 27 стран ЕС.