ОТТАВА, 24 марта. /ТАСС/. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо призвал президента США Джо Байдена совместно и бескомпромиссно противостоять как внешним, так и внутренним авторитарным угрозам. Соответствующее заявление он сделал в пятницу в канадском парламенте перед выступлением американского лидера, который должен произнести речь перед законодателями в рамках своего визита в соседнюю страну.
"Мы должны продолжить противостоять авторитарным угрозам как дома, так и за рубежом, - сказал Трюдо. - Мы должны продолжать защищать то, что является правильным. Сейчас не время идти на компромиссы с нашими ценностями". Он также призвал Байдена "и дальше проявлять стойкость и силу".
В качестве вызовов, с которыми Канада и США сейчас сталкиваются, Трюдо назвал проведение Россией специальной военной операции на Украине и растущее влияние "все более напористого" Китая. Он также заверил, что Оттава продолжит оказывать всестороннюю поддержку Киеву.