КИШИНЕВ, 27 марта. /ТАСС/. Лидер оппозиционной партии "Шор" Илан Шор, который выступает организатором массовых акций протеста в Кишиневе, в понедельник предложил Партии социалистов Республики Соцпартии (ПСРМ) присоединиться к демонстрациям.
"Если вы готовы действительно сплотиться - без партийных флагов, без личных интересов в борьбе с действующим режимом, наши двери всегда открыты", - написал он в Telegram-канале.
Комментируя выход из парламентской фракции ПСРМ ряда депутатов, Шор подчеркнул, что он и его сторонники ведут переговоры о консолидации усилий против действующего правительства абсолютно со всеми.
В Молдавии с лета 2022 года проходят массовые протесты оппозиции, демонстранты требуют отставки президента страны Майи Санду и досрочных выборов в парламент. Ранее Санду заявила об опасности государственного переворота с участием оппозиционных сил и выступила за предоставление дополнительных полномочий спецслужбам и другим правоохранительным органам. В стране запрещены оппозиционные телеканалы, арестованы десятки активистов, выступающих против правительства. Уголовные дела заведены в отношении руководителей Партии социалистов Республики Молдова и партии "Шор".