ВАШИНГТОН, 28 марта. /ТАСС/. Представители американской администрации не планируют проводить встречи с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь в ходе ее пребывания в США в этом месяце. Об этом заявил во вторник на регулярном онлайн-брифинге для журналистов координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.
Ранее сообщалось, что глава администрации Тайваня 29 марта транзитом через США отправится в Центральную Америку, где посетит Гватемалу и Белиз. "У представителей [американской] администрации нет каких-либо планов с ней встречаться", - сказал он в ответ на соответствующий вопрос.
Кирби добавил, что поездка Цай Инвэнь в США "является неофициальной и частной".
Во время транзита Цай Инвэнь, сообщалось ранее, планируется ее встреча со спикером Палаты представителей Конгресса США Кевином Маккарти. Китай выступил против такого транзита.