ВАШИНГТОН, 29 марта. /ТАСС/. Республика Корея проведет следующий, третий по счету "саммит за демократию", сообщается в совместном заявлении президентов США и Южной Кореи Джо Байдена и Юн Сок Ёля, опубликованном в среду на сайте Белого дома.
"Сегодня мы объявляем, что Республика Корея проведет будущий, третий саммит", - указано в документе. Стороны также подчеркнули приверженность "дальнейшему укреплению прочных политических и экономических связей, связей в области безопасности и отношений между двумя народами". Даты следующего саммита не уточняются.
Второй "саммит за демократию" проходит 29-30 марта в режиме видеоконференции под сопредседательством Замбии, Республики Корея, Коста-Рики, Нидерландов и США. Первый саммит был организован США в декабре прошлого года также в виртуальном формате. Американская сторона пригласила на него представителей 110 государств и территорий. В списке фигурировал китайский остров Тайвань, однако отсутствовали Египет, Китай, Россия, Турция и ряд других стран. Глава МИД России Сергей Лавров отмечал, что на мероприятии в первую очередь были представлены страны, следующие в фарватере политики Вашингтона, а также некоторые из тех, кто, имея собственное видение международного порядка, желает сохранить с США хорошие отношения. Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала подобные мероприятия проявлением неоколониальных практик США.