ВАШИНГТОН, 6 апреля. /ТАСС/. Президент США Джо Байден сосредоточил свои усилия на благополучии американцев, он не уделяет такого внимания делу своего предшественника Дональда Трампа, которого обвинили в фальсификации финансовых документов. Об этом заявила в среду на брифинге пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.
Ее несколько раз просили прокомментировать отношение нынешнего американского лидера к судебному разбирательству. "Он (Байден - прим. ТАСС) не сосредоточен на этом обвинении. Это не то, на чем мы [в вашингтонской администрации] сосредоточены. Это продолжающееся судебное производство. Мы предоставим другим разбираться с этим. Наше внимание сосредоточено на том, ради чего президент [Байден] был избран, а именно на том, чтобы убедиться, что мы выполняем обязательства перед американской общественностью", - несколько раз повторила Жан-Пьер.
Она подчеркнула, что глава государства уделяет внимание ситуации в экономике, здравоохранении, технологической и инфраструктурной сферах страны. "Каждое утро он (Байден - прим. ТАСС) просыпается с мыслью об американском народе. Каждый вечер он ложится спать, думая об американском народе", - сказала пресс-секретарь.
Расследование республиканцев
Во вторник на фоне предъявления Трампу обвинений республиканцы комитета по надзору и подотчетности Палаты представителей Конгресса США, который ведет расследование деятельности нынешнего американского лидера, сообщили о получении дополнительных сведений от бывшей помощницы Байдена Кэти Чанг. "Она предоставила потрясающую информацию, которая подрывает версию Белого дома по вопросу [небрежного обращения президента Байдена с секретными документами]", - подчеркнул председатель упомянутого комитета Джеймс Комер (республиканец от штата Кентукки) в распространенном письменном заявлении. "Сегодня мы узнали, что когда Джо Байден покинул пост вице-президента, коробки с секретными документами, документами вице-президента и другими записями хранились в трех разных местах в районе Вашингтона, включая офис рядом с Белым домом, офис в Чайнатауне и, в конце концов, в [связанном с Байденом вашингтонском аналитическом] центре при Пенсильванском университете. В какой-то момент коробки с секретными материалами были перевезены на личных автомобилях в офисное помещение. Ящики не находились в "запертом шкафу" в центре и оставались доступными для сотрудников центра, а также потенциально других лиц, имеющих доступ к офисному помещению. Мы должны выяснить, кто имел доступ к этим документам", - отметил республиканец.
В январе стало известно, что в здании центра нашли партию секретных документов. Они относятся к тому времени, когда Байден занимал пост вице-президента США. По данным Белого дома, бумаги были обнаружены адвокатами главы государства в ноябре 2022 года. Документы находились в офисном помещении, которое использовалось Байденом с 2017 по 2019 год, то есть до того момента, как он объявил о выдвижении своей кандидатуры для участия в президентских выборах. Позднее секретные бумаги были найдены и в доме Байдена в Уилмингтоне (штат Делавэр).