15 апреля 2023, 21:02
Столкновения в Судане

Алжир призвал стороны конфликта в Судане положить конец боевым действиям и начать диалог

Как отметили в администрации главы алжирского государства, "суданским сторонам нужно действовать ради защиты высших интересов отечества"

РАБАТ, 15 апреля. /ТАСС/. Алжир выражает тревогу в связи с ситуацией в Судане, где произошли вооруженные столкновения между правительственными войсками и силами быстрого реагирования. Об этом говорится в опубликованном в субботу коммюнике администрации главы государства североафриканской республики.

"Алжир, действующий председатель саммита Лиги арабских государств, с большой тревогой следит за развитием событий в братском Судане после серьезных столкновений с применением тяжелого оружия, которые произошли в столице Хартуме между вооруженными силами и военизированными силами быстрого реагирования, что привело к человеческим и материальным потерям", - говорится в документе.

Алжир призвал "все суданские стороны положить конец боевым действиям и отдавать приоритет диалогу для преодоления разногласий, какими бы сложными они ни были".

"Суданским сторонам нужно действовать ради защиты высших интересов отечества в то время, когда Судан нуждается в усилиях своего народа, чтобы положить конец нынешнему кризису и реализовать законные чаяния суданских граждан о восстановлении безопасности и стабильности в целях построения демократического и современного государства", - подчеркивается в коммюнике администрации главы алжирского государства.